На Кубани производство молока в 2022 году выросло на 4,6%
фото: ru.freepik.com

На Кубани производство молока в 2022 году выросло на 4,6%

Производство молока в Краснодарском крае с начала 2022 года превысило 1 млн тонн

В Краснодарском крае с начала 2022 года произвели 1 млн тонн молока, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, объем вырос на 4,6%, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Показатели увеличила половина муниципалитетов. Что дает уверенность в том, что по итогам года выполним план, и общий надой будет не менее 1,5 миллионов тонн», – прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По данным краевых властей, максимальные показатели среди муниципалитетов зафиксировали в Каневском районе, где с начала года произвели 110 тыс. тонн молока, рост составил 23,5%.

Сейчас в Краснодарском крае в хозяйствах всех категорий содержатся 218,5 тыс. коров, что на 3,7 тыс. голов выше показателя прошлого года.

По словам Кондратьева, благодаря возмещению части затрат животноводы закупили 4 тыс. голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления. 

«В условиях санкций наша основная задача – делать все возможное, чтобы отрасль животноводства не зависела от зарубежного племенного материала. Так, важно создавать свой высокопродуктивный генофонд пород крупного рогатого скота», – отметил Вениамин Кондратьев.

Новости