Фото: freepik.com

Краснодарские врачи провели реконструкцию лица альбиносу из Сенегала

Родители Кхадим Деме из Сенегала были вынуждены продать скот, чтобы лечить сына, деньги на лечение онкологии собирали в соцсетях

Хирурги из Краснодарской БСМП прооперировали пациента-альбиноса из Сенегала Кхадима Деме, которому после лечения меланомы требовалась реконструкция лицевых костей. Молодому человеку не смогли помочь на родине, но краснодарские врачи взялись провести операцию, сообщают «Краснодарские известия».

Как отмечает издание, молодой человек в возрасте 15 лет столкнулся с меланомой, которая начала развиваться на лице. Сейчас ему 24 года, после лечения ему требовалась реконструкция лица, врачей для этих целей искали по всему миру.

Врачи из отделения челюстно-лицевой хирургии краснодарской БСМП откликнулись на запрос.

Они провели необходимые исследования и построили точную 3D-модель черепа Кхадима, отметили пораженные участки.

По данным издания, первое оперативное вмешательство длилось около 20 часов.

«Мы провели заключительный этап реконструкции лица, который поможет восстановить качество жизни – возможность разговорной речи, приема пищи и жидкости естественным путем. Когда Кхадим приехал к нам год назад, у него попросту не было части лица. Мы воссоздали лицевой скелет, верхнюю и нижнюю челюсти, слизистую и покровные ткани средней зоны лица», — рассказал изданию кандидат медицинских наук, врач-онколог, пластический хирург, реконструктивный хирург Алексей Дикарев.

По его словам, в настоящий момент врачи восстановили круговую мышцу рта, что позволит пациенту говорить.

Как добавил Алексей Дикарев, из 100% возможностей врачи вернули ему уже более 90%.

Сейчас в частной клинике пациенту провели мягкотканную реконструкцию, включающую реконструкцию век и рта, в том числе липофилинг мягких тканей лица. Это заключительная операция.

После этого пациенту восстановят зубной ряд: проведут дентальную имплантацию и несъемное зубопротезирование.

Новости