Фото: freepik.com

Минтранс РФ: вводить режим «открытого неба» в Сочи – преждевременно

Режим «отрытого неба» может негативно сказаться на транспортной доступности направления для российских граждан, считают в минтрансе РФ

Введение режима «открытого неба» в Сочи преждевременно, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу минтранса России.

«Введение режима открытого неба может негативно сказаться на транспортной доступности данного направления для российских граждан, в связи с чем считаем рассмотрение этого вопроса преждевременным», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что Сочи – крупный хаб юга России, по сути обеспечивающий прием всех пассажиров, среди которых востребованы южные направления.

Напомним, владельцы аэропорта Сочи запросили режим «открытого неба» на ближайшие три года.

В 2023 году соответствующий документ направили в минтранс РФ.

В пресс-службе компании отмечали, что это важный элемент для развития трансферных перевозок через аэропорт Сочи в третьи страны, а также один из инструментов для развития въездного туристического потока и привлечения иностранных граждан в курортную столицу России и на все черноморское побережье.

Кроме того, пояснял гендиректор ГК «Аэродинамика» Алексей Старостин, отечественные авиакомпании ограничены в выполнении международных рейсов, при этом запуск новых направлений иностранных перевозчиков сдерживают межстрановые соглашения.

Новости