Фото: пресс-служба форума «Интеграция-2024» .

В Ростове-на-Дону рассказали, как в стране готовят «кадры будущего»

В рамках нацпроекта «Профессионалитет» будут готовить кадры под запрос конкретного производства

В Ростове-на-Дону в рамках форума «Интеграция 2024: Перспективы развития новых территорий» прошел круглый стол по подготовке кадров для российских компаний, на котором эксперты обсудили создание стратегии кадровой политики в России.

По словам министра просвещения РФ Александра Бугаева, нацпроект «Профессионалитет», ставший одной из инициатив в области социально-экономического развития России до 2030 года, зарождался как ответ на запрос промышленности по кадрам, которые предприятия хотели бы видеть у себя на производстве.

«Мы должны готовить кадры под запрос конкретного производства. И именно эта логика была заложена в основу проекта «Профессионалитет». На одной площадке мы собираем колледж, который готовит кадры, предприятие, которое эти кадры заказывает, регион и федеральную поддержку в виде субсидий, — отметил министр.

Первый зампредседателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов во время дискуссии напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу достичь кадрового суверенитета.

«Именно этим мы руководствуемся в своей работе в Государственной Думе. Прежде всего, мы поставили задачу, чтобы появился еще один очень важный государственный документ — стратегия кадровой политики», — рассказал зампредседателя комитета Госдумы по регполитике.

Вторая задача парламентариев — добиться от Правительства РФ и от региональных правительств введения в штатной должности заместителей по кадровой политике. Сергей Морозов подчеркнул, что важно с помощью кадровой политики решать вопросы в сфере производительности труда, достижении кадрового баланса и миграции молодежи.

Ранее «Деловая газета. Юг» писала о том, что в Луганской и Донецкой Народных Республиках планируют возвести быстровозводимые общежития для работников из других стран, в частности, из Индии и Северной Кореи.

Новости