Фото: freepik.com

Демонтаж старого Яблоновского моста в Краснодаре оценили в 500 млн рублей

Стоимость разработки проектно-сметной документации по сносу Яблоновского моста оценили в 45 млн рублей

Стоимость демонтажных работ старого Яблоновского моста оценили более чем в 400-500 млн рублей, а разработку проектно-сметной документации – в более чем 45 млн рублей, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на замглавы города Владимира Архипова.

Согласно данным городских властей, об итоговой стоимости ликвидации моста, способа демонтажа, определении подрядчика, и о дате начала работ можно будет сказать только после разработки проекта, который будет включать демонтаж сооружения, утилизацию строительного мусора, в том числе расчистку русла реки от фундаментной части демонтируемых опор.

О планах снести старый Яблоновский мост стало известно в июне 2023 года. На тот момент мост был перекрыт для движения автомобилей.

Напомним, старый Яблоновский мост построили в 1954 году. В 2019 году техническое состояние объекта признали аварийным, в связи с этим по посту запретили движение грузовых автомобилей и автобусов.

Строительство дублера Яблоновского моста вели в краевой столице с 2019 года. Переход со стороны Краснодара стал продолжением магистральной улицы Захарова. Мост имеет по две полосы в каждую сторону. Проезд по нему открыли с июня 2023 года.

Новости