Фото: freepik.com

Кубань по итогам 2023 г заняла третье место по вводу коммерческих зданий

В Краснодарском крае в 2023 году ввели 760 тыс. «квадратов» коммерческих зданий

В Краснодарском крае по итогам 2023 года ввели 760 тыс. кв. метров коммерческих зданий, по этому показателю регион занял третье место в России, сообщает директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

Первое место по объему ввода коммерческих зданий заняла Московская область (1,3 млн «квадратов»), второе – Москва (800 тыс. «квадратов»).

«Деловая активность того или иного района всегда отражает, как территория развивается, поскольку ее концентрации напрямую зависит от таких факторов, как наличие инфраструктуры, доступность ресурсов, кадровый потенциал», — передает пресс-служба Минстроя цитату Дины Сафиуллиной.

По ее словам, на основе этих данных, можно сделать вывод, что для компаний, базирующихся в этих регионах, создан наиболее комфортный инвестиционный климат и сформированы привлекательные условия для ведения предпринимательской деятельности, отвечающей социальным интересам указанных регионов.

Согласно данным Минстроя РФ, Краснодарский край по итогам 2023 года также занял третье место по общей площади нежилых зданий, введенных в эксплуатацию – этот показатель составил 2,5 млн кв. метров.

Министр строительства Ирек Файзуллин подчеркнул, что государство заинтересовано в увеличении объемов строительства нежилой недвижимости, поскольку такие объекты играют важную роль в комплексном и сбалансированном развитии территорий.

Кроме того, регион по итогам 2023 года занял третье место по объему введенной недвижимости в аграрном сектор.

В Минстрое отдельно отметили и то, что в регионе в 2023 году уделили особое внимание инфраструктуре и строительству учебных заведений (443 тыс. кв. метров).

Новости