Фото: freepik.com

Пропускную способность ж/д подходов к портам на Кубани увеличат к 2030 году

Планируется, что пропускная способность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам составит 152 млн тонн грузов

Пропускную способность железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна в результате модернизации терминалов портов к 2030 году должна увеличиться до 152 млн тонн грузов в год, пишет ТАСС со ссылкой на первого замглавы министра транспорта Кубани Андрея Косьянова.

Он также спрогнозировал к 2025 году увеличение до 131 млн тонн.

По словам первого замглавы министра, сейчас в морских портах, расположенных на территории региона, реализуют ряд крупных проектов по модернизации портовой инфраструктуры. Андрей Косьянов рассказал, что их завершение позволит увеличить производственные мощности региональных морпортов.

«Вместе с этим, в связи с увеличением грузооборота портов Азово-Черноморского бассейна за счет введения в эксплуатацию новых портовых и производственных мощностей принимаются необходимые меры в части работы железнодорожного транспорта», — ответил на запрос агентства Косьянов.

По данным агентства, модернизация ж/д инфраструктуры ведется в соответствии с «Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» в рамках паспорта федпроекта «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна».

Андрей Косьянов сегодня также сообщил агентству, что к 2025 году в порту Новороссийска планируют построить универсальный комплекс для перевалки железорудного сырья мощностью 12 млн тонн грузов в год.

Новости