Фото: freepik.com

Кубань заняла первое место в РФ по количеству солнечных электростанций у аграриев

В Краснодарском крае находится 64% от всех солнечных электростанций, установленных аграриями ЮФО

Краснодарский край стал лидером в России по числу установленных солнечных электростанций (СЭС) у аграриев, сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на пресс-службу компании «ТендерПро».

В Краснодарском крае расположены 64% от всех солнечных электростанций, установленных аграриями ЮФО.

В тройку лидеров по ЮФО вошли также Ростовская область (28,6% от всех проектов) и Адыгея (7,2% от всех проектов).

Издание отмечает, что в последние годы на электронных торговых площадках на солнечные установки со стороны агропредприятий значительно растет спрос.

По словам исполнительного директора ООО «ТендерПро» Ильдара Мухамедиева, причины роста спроса связны с увеличением тарифов на электричество, существенный износ электросетей и перебои в энергоснабжении, из-за чего у агропредприятий снижается рентабельность, портится продукция, выходит из строя дорогостоящее оборудование.

В России в период с 2021 по 2023 гг. установленная мощность солнечных электростанций, построенных аграриями, увеличилась почти втрое — с 2,4 до 6,8 МВт. Уточняется, что 31,6% СЭС возводят агрокомплексы.

Солнечные электростанции пользуются популярностью среди рыбоводческих (в 15,8% случаев) и молочных (в 14% случаев) предприятий.

В компании отметили, что некоторые аграрии с помощью солнечных модулей также запускают автономные поливные помпы.

Ранее «Деловая газета. Юг» сообщала, что НИЦ «Курчатовский институт» собирается создать электронную карту плодородных почв Краснодарского края. Глава региона Вениамин Кондратьев поддержал инициативу.  Для создания карты планируют провести полный анализ почв.

Новости