фото: pixabay.com

Экс-главе донского минздрава Татьяне Быковской дали 4,5 года колонии

Бывшему замминистра здравоохранения Ростовской области запрещено занимать должности в органах самоуправления два года

Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима за превышение должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ), сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

«Из обвинения следовало, что подсудимая в 2018 году вместе со своим заместителем Станиславом Беседовским незаконно создала условия, при которых компания «Центр 100 Ростов-на-Дону», в нарушение закона о конкуренции, смогла выиграть несколько электронных аукционов, связанных с переработкой и утилизацией медицинских отходов класса Б», — сказано в сообщении пресс-службы.

В отношении Станислава Беседовского уголовное дело прекратили из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, в его случае — пять лет. Дело Быковской не прекратили, так как вмененная ей статья (ч.2 ст. 286 УК РФ) относится к категории тяжких. Срок давности для таких дел истекает через 10 лет. Экс-министр здравоохранения Ростовской области провела в СИЗО около шести месяцев, с 20 октября 2023 года.

Суд изучил дело Быковской и признал ее виновной. Помимо 4,5 лет колонии общего режима бывшему министру здравоохранения также запрещено занимать должности в органах самоуправления два года. Приговор в законную силу еще не вступил.

Новости