Новый номер «Деловой газеты.Юг»: как бизнес Дона внедряет устойчивые практики

В новом номере «Деловой газеты.Юг» читайте, почему забота об экологии становится доходной, как приверженность «зеленым» идеям помогает компаниям привлекать инвесторов и как ESG-стратегии влияют на бизнес

Новый ростовский номер «Деловой газеты.Юг» вышел 29 марта 2024 года. Мы собрали в нем актуальную информацию о том, как на юге России экологические принципы интегрируются в сферу бизнеса, что необходимо для перехода на экономику замкнутого цикла и почему экологическая повестка влияет на маржинальность бизнеса.

О том, почему забота об экологии становится доходной и как устойчивое развитие компаний позволяет привлекать квалифицированные кадры, читайте в материале «Зеленый свет развитию» (2-3 стр.).

Гость нового выпуска — управляющий директор по корпоративной ответственности и устойчивому развитию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Елена Феоктистова. Она рассказала, как приверженность идеям экологичности помогает компаниям привлекать инвесторов, можно ли использовать ESG как инструмент развития бизнеса и как спрос на «зеленый» продукт меняет предложение (4 стр.).

В интервью «Экологизация малого бизнеса идет медленно» председатель Российского экологического общества и Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов рассказал, что необходимо для перехода на экономику замкнутого цикла, как малый и средний бизнес может способствовать улучшению экологии и какие экологические особенности есть на юге России (5 стр.).

В материале «Экодевелопмент на юге» представители компаний-застройщиков рассказали, почему зеленая зона у дома не менее важна, чем стоимость квартиры и транспортная доступность жилого комплекса, какой экологический эффект дают умные решения и как запросы экологических мигрантов влияют на проекты (6 стр.).

В рубрике «В помощь бизнесу» даем прогноз, как в 2024 году будет развиваться рынок факторинга (7 стр.).

В рубрике «Свое дело» рассказываем, как секонд-хенды сегодня стоят на страже экологичности и снова становятся актуальными на фоне уходящих зарубежных брендов (8 стр.).

В рубрике «Зеленые практики»  руководители экологических организаций Ростова-на-Дону рассказывают, какие акции по раздельному сбору мусора они проводят и какую выгоду получает бизнес, переходя на «зеленые» рельсы (9 стр.).

В рубрике «Город» сравниваем, как в Ростове-на-Дону и Краснодаре развивается велосипедное движение и городская велоинфраструктура в разрезе понятия велосипеда как самого экологичного транспорта (10 стр.).

О том, как увлечение сортировкой мусора привело супругов из Тихорецка к запуску цеха по переработке пластика и какие вложения для этого потребовались, читайте в рубрике «История успеха» (11 стр.).

Экотренер, автор книги «Зеленый Драйвер» Роман Саблин (Санкт-Петербург), а также директор Центра содействия экологическим инициативам Дарья Карманова (Ростов-на-Дону) советуют, как обустроить «зеленый» офис и научить коллег разделять мусор (стр. 12).

В рубрике proразвитие основатель реалити-проекта «Школа медийности» Карине Гаспарян, а также участницы делятся своим впечатлениями от проекта (стр. 13).

Как отелю получить почетный статус соответствия принципы ESG «Зеленый ключ», рассказывают генеральный менеджер «Mercure Ростов-­на­-Дону Центр» Наталья Ковальчук и координатор международной программы «Зеленый ключ» по РФ. Ольга Мадисон (стр. 14).

В рубрике proздоровье психолог Екатерина Сидорова поделилась наблюдением, почему люди прибегают к токсичности, а также дает советы, как выстроить экологичные отношения и что делать при словесном «отравлении» (15 стр.).

На последней странице газеты публикуем Календарь предпринимателя на апрель 2024 года, где можно узнать, до какого числа представить годовую бухгалтерскую отчетность или уплатить страховые взносы на травматизм, а также др.

В электронном виде новый номер читайте на сайте, печатная газета доступна в более чем 60 точках бесплатного распространения.

16+
Информационный обзор редакции

Новости