Фото: freepik.com

Владелец панамского судна выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска

Панамская компания полностью признала свою вину и не стала отказываться от возмещения ущерба

Владелец панамского судна Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

«В ходе рассмотрения дела иностранная компания полностью признала свою вину и не оспаривала ответственность за ущерб от загрязнения акватории Черного моря бункерным топливом», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что взыскание административного штрафа поставлено Управлением на контроль.

Напомним, инцидент произошел 22 февраля 2024 года в акватории Черного моря у причала № 5 Восточного пирса ПАО «НМТП» по итогам сброса нефтепродуктов с судна Haijinjiang.

По данным «Морспасслужбы», площадь разлива нефтепродуктов составила 300 кв. метров.

Спасатели в период проведения аварийно-спасательных работ ликвидировали загрязнение и передали на утилизацию 120 тонн нефтепродукта.

Ранее, в конце февраля 2024 года, арбитражный суд Краснодарского края арестовал панамский сухогруз Hai jin jiang по заявлению НМТП. Новороссийский морской торговый порт оценил ущерб от инцидента в 43,2 млн рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в начале марта 2024 года новороссийский линейный отдел МВД России на транспорте возбудил уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов.

Новости