Фото: freepik.com

На Кубани экс-начальника районного ГИБДД будут судить по обвинению в коррупции

По данным следствия, бывший начальник ГИБДД по Тимашевскому району предлагал следователю 2 млн рублей как посредник во взятке

Бывший начальник ГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району предстанет перед судом по обвинению в предложении посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, сообщает СУ СКР России в своем Telegram-канале.

42-летнего мужчину обвиняют по ч.5 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве).

Согласно версии следствия, в период с октября 2022 года по январь 2023 гг. подчиненные обратились к мужчине с просьбой узнать у следователя о том, как продвигается уголовное дело, возбужденное против них.

В тот момент у обвиняемого возник умысел на совершение преступления.

«Действуя из корыстных побуждений и в целях сохранения авторитета возглавляемого им отдела, в январе 2023 года фигурант неоднократно предлагал следователю СК свои услуги в качестве посредника по передаче взятки от подчиненных сотрудников, самостоятельно определив ее размер в 2 млн рублей за прекращение уголовного преследования», — говорится в сообщении ведомства.

Позже следователь сообщил руководству о незаконных действиях сотрудника полиции. Действия обвиняемого пресекли сотрудники краевого УФСБ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости