Фото: freepik.com

В Ростовской области создали комиссию по адаптации мигрантов

Постановление о создании комиссии комиссии по адаптации мигрантов подписал глава региона Василий Голубев

Комиссию по социальной и культурной адаптации мигрантов создали при правительстве Ростовской области. Об этом сообщает региональное правительство со ссылкой на заместителя донского губернатора Михаила Корнеева.

Постановление о создании комиссии уже подписал глава региона Василий Голубев. Также были утверждены положение и состав комиссии, возглавил орган Михаил Корнеев. Первое заседание состоится 19 апреля 2024 года.

Согласно документам, комиссия является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом. Ее задачей будет обеспечение взаимодействия между исполнительными органами власти региона, местными властями, общественными объединениями и федеральными структурами.

Цель создания органа — реализация мер для «приспособления иностранных граждан к новым для них условиям жизни и общественным отношениям, стимулирующих их правопослушное и культурно-адекватное поведение в российском обществе». Также среди задач содействие в освоении мигрантами русского языка и принятых в российском обществе норм поведения, участие в формировании у иностранных граждан правовой культуры, приобщение к традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», планировалось, что в состав комиссии по адаптации мигрантов войдут чиновники и сотрудники правоохранительных органов.

После теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ продумать систему дополнительных превентивных, профилактических и других антикриминальных мер, в том числе для миграционной сферы. 2 апреля на расширенном заседании коллегии МВД глава России поручил представить первоочередные меры в сфере регулирования миграции.

Новости