Фото: пресс-служба Федеральной таможенной службы

Педагога из Краснодара получила 4 года за контрабанду прицелов в Японию и США

42-летняя женщина искала заказчиков, оставляя объявления о продаже товаров военного назначения в интернете

Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор местной жительнице, которую обвиняли в организации контрабанды военной продукции в Японию и США, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

По данным ведомства, 42-летняя педагог из Краснодара размещала через интернет-сервисы объявления о продаже товаров военного назначения, тем самым она выходила на заказчиков.

«Первую посылку с оптическим прицелом для крупнокалиберных пулеметов «Утес» и «Корд», отправленную в Японию, оперативники перехватили в декабре 2021 года. Женщина указала в декларации, что пересылает сувенир. Через три месяца была задержана отправленная в США посылка с ночным прицелом для снайперской винтовки», — говорится в сообщении службы.

При обысках в квартире женщины обнаружили оптические и коллиматорные прицелы для снайперских винтовок, части стрелкового оружия, которые были готовы к пересылке за границу, а также компьютерная техника, содержащая информацию о планировании поставок.

В отношении женщины возбудили два уголовных дела уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов или иной военной техники).

В ходе судебного заседания она полностью признала вину и раскаялась. Прикубанский райсуд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новости