Фото: freepik.com

Магазины предлагают освободить от НДС за передачу продуктов малоимущим

Правительство РФ может утвердить соответствующую концепцию до конца 2024 года

Российский экологический оператор (РЭО) предложил отменить налоги для предпринимателей, которые отдают на благотворительность непроданные продукты с ограниченным сроком годности, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу оператора.

Отмечается, что такая инициатива позволит сокращать объемы пищевых отходов.

Как заявил глава РЭО Денис Буцаев, в России и образуется 17 млн тонн отходов продуктов питания.

По его словам, потери продуктов превышают 40%: более 20% находятся на стадии производства, переработки и транспортирования, более 9% — на стадии хранения и реализации конечным потребителем, почти 12% выбрасывается по истечении срока годности.

По словам Дениса Буцаева, уменьшение потерь продукции позволило бы сократить долю образования пищевых отходов в домохозяйствах на 82%, а в торговых объектах — на 70%.

В частности, РЭО предлагает внести изменения, освобождающие бизнес от уплаты НДС в случае передачи продуктов питания на благотворительность.

Действующая система налогообложения по минимизации образования отходов, уточняет агентство, не стимулирует предприятия оптовой и розничной торговли безвозмездно передавать продовольственные товары. Поскольку в этом случае они должны платить НДС.

Кроме того, торговым точкам экономически выгодно списывать просроченную продукцию, взаимодействовать с регоператорам по обращению с отходами, исключая передачу продукции в благотворительных целях до истечения сроков ее годности, поясняет агентство.

Как отметили в РЭО, в рамках проработки налогового стимулирования нужно исключить возможность продажи продовольствия, в том числе исключить возможность занижения налоговой базы недобросовестными торговыми сетями.

Предполагается, что до конца 2024 года правительство утвердит концепцию. После чего разработают и утвердят дорожную карту, где зафиксируют конкретные мероприятия и сроки их исполнения.

Новости