Фото: freepik.com

На Кубани в 2023 г. объем инвестиций в потребсферу вырос на 19%

На Кубани в 2024 году реализуют 62 инвестсоглашения более чем на 31 млрд рублей

В Краснодарском крае в 2023 году объем инвестиций в основной капитал по потребительской сфере составил 30,3 млрд рублей, что на 18,9% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный подчеркнул, что Краснодарский край остается привлекательным регионом для инвесторов, которые ориентированы на развитие розничной, оптовой торговли, отрасли общепита.

«Об этом свидетельствует и статистика. Только торговая отрасль Кубани по объему инвестиций опережает все другие регионы ЮФО. Доля инвестиций нашего края в округе составляет 55,3%», — сказал он.

По данным краевой администрации, в регионе в текущем году в рамках заключенных инвестсоглашений реализуют 62 проекта в потребсфере, общая сумма инвестиций – 31,3 млрд рублей.

Уточняется, что самое большое количество проектов приходится на отрасль торговли – строится 26 объектов, еще 19 проектов реализуют в сфере придорожного сервиса и АЗС, 14 — в отрасли логистических центров и три — в общепите.

В краевой администрации отметили, что самые крупные объекты строят в Новороссийске: логистический комплекс за 5,5 млрд рублей и производственно-складской комплекс за 4,2 млрд рублей. Еще один такой объект находится в Сочи — торговый комплекс за 1,6 млрд рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае в 2023 году реализовали 88 инвестпроектов на сумму около 139 млрд рублей.

Новости