Фото: Пресс-служба администрации г. Краснодара

В Краснодаре в мае-июне 2024 г. начнут укладку рельс западной трамвайной линии

Протяженность западной трамвайной линии в Краснодаре составит 35,6 км в обе стороны

В Краснодаре в конце мая – в начале июня 2024 года начнут укладывать рельсы и шпалы для Западной трамвайной линии. Об этом сообщает телеканал «Краснодар» со ссылкой на замглавы города Владимира Архипова.

«Минимум, что по этому году будем стремиться реализовать — это дойти до Красных Партизан. А потом вдоль Красных партизан дойти до «Светлограда» [ЖК на пересечении ул. Красных Партизан и Западного обхода – прим. телеканала]. Это где-то примерно 4,4 км туда-обратно», — рассказал Владимир Архипов.

Сейчас территория, где начнется новая трамвайная линия, уже освобождена от гаражей.

Напомним, проект западной трамвайной линии реализуют в два этапа: от Западного депо до ул. Красных Партизан и по ул. Красных Партизан и Западному обходу до «Немецкой деревни». В городе также планируют построить трамвайные ветки до улицы Московской и «Баскет-Холла».

Согласно подсчетам компании «Синара — ГТР Краснодар», которая реализует проект в рамках концессионного соглашения, после открытия движения по Западной линии пассажиропоток увеличится на 14,5 млн пассажиров в год. Экономия времени в пути для жителей, которые воспользуются трамваем для поездок на работу и обратно, составит 10 суток в год.

В 2023 году в рамках реализации проекта реконструировали трамвайный узел на улице Московской, что позволит в будущем связать восточную, центральную и западную части Краснодара.

Новости