Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2024 г. расчистят свыше 18 км русел рек

Работы по расчистке русел рек проведут в Сочи, Горячем Ключе, Калининском, Отрадненском, Каневском, Динском и в Туапсинском районах

В Краснодарском крае в 2024 году расчистят более18 км. русел рек, сообщил журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

Уточняется, что работы выполнят в Сочи, Горячем Ключе, Калининском, Отрадненском, Каневском, Динском и в Туапсинском районах.

По словам губернатора, всего на Кубани насчитывается 8 тыс. рек.

«Многие населенные пункты традиционно расположены вблизи водных объектов. Важно заранее готовиться к возможным весенним паводкам, поэтому мы ежегодно работаем над улучшением состояния рек», — передает пресс-служба краевой администрации слова Вениамина Кондратьева.

Он добавил, что там, где необходимо, увеличивают пропускную способность, чистят русла, ведут дноуглубительные работы, укрепляют берега.

В Сочи продолжат работы на реке Цусхвадж, также расчистят реку Хоста и ручей Белый, в Туапсинском районе расчистят реку Агой в пределах села Агой и аула Агуй-Шапсуг, а также Елизаветку на территории Шаумяновского сельского поселения. В Горячем Ключе — станице Пятигорской и поселке Мирном проведут расчистку русел рек Каверзе и Тхамашинка.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», кабмин выделил Краснодарскому получит 32,4 млн рублей из федерального бюджета на очистку и экологическую реабилитацию водных объектов. Регион получил средства на расчистку 5,8 км русла реки Гречаной. Средства направлены в два этапа: в 2023 году – 25 млн рулей, в 2024 году – 7,4 млн рублей.

Новости