Фото: freepik.com

НОТИМ: в России в течение 1,5 лет разработают линейку «доверенного» ПО

НОТИМ, Минстрой и Росатом совместно сформировали линейку предложений «доверенного» ПО

В России в течение 1-1,5 лет разработают линейку «доверенного» программного обеспечения (ПО), сообщил в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи президент ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) Михаил Викторов.

«Вместе с Минстроем и Росатомом формировали соответствующую линейку предложений «доверенного» программного обеспечения. Надеюсь, в ближайшие 1-1,5 года линейка «доверенного» ПО для банков Сбера, ВТБ, ДОМ.РФ, строительного сегмента точно будет сформирована», — передает цитату Михаила Викторова РБК Краснодар.

Президент НОТИМ также сослался на основателя Telegram Павла Дурова, который в интервью журналисту Такеру Карслону заявил, что ПО американского происхождения небезопасно.

Напомним, после начала СВО многие зарубежные компании приостановили работу на российском рынке.

Как сообщал РБК, в марте 2023 года американский производитель ПО Adobe прекратил продажу своих продуктов в России и поддержку программ. Также было объявлено, что для государственных российских СМИ будет закрыт доступ сервисам Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud.

Технологическая корпорация IBM, Microsoft, производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования Cisco и др. также приостановили работу в России, уточняет издание.

Новости