фото: Дарья Храмочкина

Количество социальных предпринимателей на Дону увеличилось втрое за 4 года

В Ростовской области насчитывается более 200 социальных предпринимателей

В Ростовской области число социальных предпринимателей выросло более чем в три раза за почти четыре года. Об этом на форуме «Бизнес без границ» сообщил министр экономического развития региона Максим Папушенко.

«За почти 4 года в Ростовской области количество социальных предпринимателей выросло более чем в три раза. Мы давно разменяли вторую сотню (социальных предпринимателей — прим.) и очень надеемся, что в этом году прекрасное сообщество социальных предпринимателей еще более расширится», — подчеркнул министр.

Максим Папушенко отметил, что инклюзивное и социальное предпринимательство, о которых шла речь на форуме, — это сферы, в развитии которых должно помогать государство и его институты.

На мероприятии участники обменялись опытом и передовыми идеями по развитию инклюзии в бизнес-сфере, вовлечению предпринимателей в создание доступной среды и стимулированию роста социального предпринимательства. Так, StandUp-комик Сергей Кутергин (Сергеич) поделился информацией о том, как импровизация и чувство юмора способствуют развитию успешных бизнес-проектов, даже если у человека есть ограничения здоровья. В свою очередь серебряный призер параолимпийских игр 2021 года Алексей Чуркин рассказал, как спорт может помочь предпринимателям и каково его влияние на уверенность в себе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На форуме также прошли пленарная сессия «Развитие инклюзивного предпринимательства в России и Ростовской области», панельная дискуссия на тему «Пути решения проблем, связанных с трудоустройством выпускников, имеющих ограниченные возможности по здоровью».

Ранее «Деловая газета. Юг» писала о том, что такое социальное предпринимательство и в чем его плюсы.

Новости