Фото: freepik.com

Эксперт: Юг не отстает от столицы по темпам цифровизации стройки

По словам президента НОТИМ Михаила Викторова, Юг РФ не отстает от цифровизации строительной отрасли из-за инвестпривлекательности и активности застройщиков

Южные регионы России не отстают от столичных по темпам цифровизации строительной отрасли. Это обусловлено инвестпривлекательностью и активной застройкой, сообщил в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.

«Юг однозначно не отстает. Это связано с инвестиционной привлекательностью и активностью самой стройки. Туда, где объемы строительства, проектирования и продаж небольшие, инвестор идет в меньшей степени. А Юг занимает лидерские места по строительству, привлекает переселенцев, покупателей. Если идет инвестор, сама стройка обрастает цифровыми приложениями», — сказал эксперт, его слова передает РБК Краснодар.

Он добавил, что сегодня вся вертикаль стройки Юга включена в федеральную информационную систему управления проектами (ИСУП), которая необходима для автоматизации процессов управления стройпроектами.

При этом Югу, в частности Краснодарскому краю и Ростовской области, Михаил Викторов пожелал не просто администрирования перехода частного жилищного сегмента, а выработки экономических мер для стимуляции внедрения цифровизации.

Эксперт отметил и то, что основной проблемой при цифровизации стройки остается внедрение информационных решений.

«С одной стороны, есть разработки, и они тоже работают не первый год. Но сегмент управления в жилищной сфере я оцениваю как самый консервативный. Потому что управляющие компании привыкли работать в «серой» зоне, с низкоквалифицированным составом людей. Внедрять новые стандарты управления, где в руках дворника, сантехника, электрика, инженера и даже бухгалтера управляющей компании будет инструмент в виде планшета, это очень тяжело», — сказал президент НОТИМ.

Ранее сайт «Деловая газета. Юг» сообщал, какие инновации используют при строительстве жилья на юге.

Новости