В 2025 году на 16 светофорах в Ростове-на-Дону оборудуют устройство звукового сигнала, дублирующее разрешающий сигнал пешеходного светофора. «Об этом «Деловой газете.Юг» рассказали в администрации города.
С 2023 по 2024 годы в Ростове установлено 100 устройств, дублирующих разрешающий сигнал пешеходного светофора, типа «Триоль-2М2-РТ». Данные устройства облегчают ориентирование слабовидящих граждан в условиях шумной городской среды.
Также сегодня на объектах транспортной инфраструктуры донской столицы работают 210 единиц оборудования системы «Говорящий город» с функцией радиоинформирования об открытии дверей транспортного средства, маршрута и направления движения, подъезжающего к остановочному комплексу, направлению движения по подземному переходу с применением носимого устройства.
Ранее сообщалось, что в Краснодаре в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» установят 17 адаптивных светофоров с датчиками.