В Ростовской области медианная предлагаемая зарплата в агропромышленном комплексе достигла 105,8 тыс. рублей в октябре 2025 года, что на 21% больше чем в январе текущего года. Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу hh.ru.
С января по август 2025 года заработная плата в сельском хозяйстве региона увеличилась с 87,4 тыс. до 105,8 тыс. рублей. При этом количество вакансий в отрасли сократилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 4,1 тыс. предложений.
«Дефицит кадров в АПК вызван высокой конкуренцией за работников, сезонностью, низкой привлекательностью отрасли и демографическими вызовами. Это требует новой парадигмы: цифровизации, автоматизации, ИИ и перестройки подходов к найму и удержанию», — отмечает директор hh.ru Юг Олеся Лавренова.
Наиболее востребованными специалистами остаются машинисты и технологи. При этом рынок труда демонстрирует разнонаправленную динамику. По данным «Авито Работы», для агрономов в Ростовской области стало на 119% больше вакансий, а средняя предлагаемая зарплата в этой профессии превышает 160 тыс. рублей в месяц.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», средняя заработная плата работников агропромышленного комплекса Ростовской области в 2024 году выросла на 18,6% и достигла 56,1 тыс. рублей.