Южный федеральный университет перевел дистанционное обучение на цифровых кафедрах на российскую платформу МТС Линк. Об этом сообщили в пресс-службе университета.
«Проект цифровых кафедр — часть образовательной экосистемы университета, и для нас было важно обеспечить его бесперебойную работу после отключения зарубежных сервисов», — отметил начальник отдела дополнительного образования ЮФУ Борис Крукиер.
Платформа позволяет одновременно подключать к занятиям до 200 студентов и обеспечивает защищенную коммуникацию. Ежегодно через сервис будут обучаться более 3 тыс. студентов. Одной из ключевых функций стала ИИ-расшифровка лекций в текст для последующего использования в учебном процессе.
Платформа входит в реестр отечественного ПО и успешно интегрирована с существующей системой дистанционного обучения университета, уточнил разработчик. Переход на российское решение позволил сохранить доступность образования для студентов из отдаленных локаций после ограничения зарубежных сервисов.
Ранее сообщалось, что в ЮФУ создали IT-платформу для обучения проектированию и управлению БПЛА.