В Ростовской области ожидается снижение в секторе АПК по итогам 2025 года на уровне порядка 21% (индекс развития 79,1%) относительно результатов 2024 года, пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на заместителя министра экономического развития региона Марину Пономареву.
По словам замглавы ведомства, в первой половине 2025 года снижение в секторе прогнозировалось на уровне 17%, что объясняется высокой базой в предыдущие три года.
«С 2021 по 2023 годы у нас были рекордные урожаи зерна и подсолнечника, после того как мы сами били свои собственные рекорды каждый год. В 2024 году у нас произошла первая неблагоприятная климатическая ситуация. Были поздние заморозки, потом засуха, была объявлена чрезвычайная ситуация. Естественно, темп роста в связи с этим выглядит не очень красиво. В этом году ситуация повторилась, была объявлена ЧС федерального уровня», – цитирует издание Марину Пономареву.
Однако прогнозы на 2026 – 2028 годы более оптимистичные: индекс развития в АПК ожидается на уровне 87,9% по сравнению с 2024 годом. В 2026 году индекс прогнозируется на уровне 106% относительно результатов 2025 года
«Начиная с 2026 года мы рассчитываем, что благодаря мерам поддержки в сельском хозяйстве все-таки начнется восстановительный рост, и сельское хозяйство будет устойчиво развиваться», – прокомментировала Марина Пономарева.
При этом развитие донкой промышленности по итогам 2025 года ожидается на уровне прошлого года – 100,1%. В 2026-2028 годах власти региона рассчитывают на рост этого сектора экономики на 12,4%. Валовый региональный продукт в 2025 году покажет снижение на 0,5%, при этом в 2028 году его рост прогнозируется на уровне 9%.
Рост инвестиций в 2025 году прогнозируется на уровне 1% и составит 803,1 млрд рублей. В 2026 году власти ожидают их рост на 5,1%.