фото: freepik / freepik.com

В ДГТУ разработали прототип ИИ-системы обнаружения сорняков

Проект предусматривает возможность интеграции с беспилотными или наземными платформами

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) в Ростове-на-Дону разработали прототип ИИ-системы обнаружения сорняков под названием «АгроВижн», пишет РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу вуза.

Ученые вуза сейчас занимаются расширением функционала прототип ИИ-системы.    

«На текущий момент проект «АгроВижн» находится на стадии совершенствования технического прототипа и расширения его функциональных возможностей», — прокомментировали в университете.

Проект предусматривает возможность интеграции с беспилотными или наземными платформами, позволяя автоматизировать сбор данных и точечную обработку участков.

Он предполагает генерацию аналитических отчетов, включая карты зараженности, статистику по полю и выявленным зонам проблем, а также модульную структуру, за счет которой система может быть адаптирована под разные культуры, регионы и масштабы хозяйств.

Ранее сообщалось, что студент Донского государственного технического университета (ДГТУ) Данил Строев разработал CRM-сервис для школы танцев и выиграл на его развитие 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап». 

Читайте нас в социальных сетях