Фото: wirestock / freepik.com

Цена «квадрата» в ростовских новостройках выросла почти на 8% с начала года

Темпы подорожания в донской столице оказались ниже, чем в Москве, Петербурге и Казани

В Ростове-на-Дону в ноябре 2025 года средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках достигла 156,7 тыс. рублей, что на 7,9% больше чем в начале года. Об этом сообщает «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные аналитиков компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Несмотря на рост, его темпы в Ростове оказались значительно ниже, чем в городах-лидерах рейтинга. Так, Санкт-Петербург возглавил список миллионников с подорожанием на 20,6%, Москва заняла второе место с ростом на 20,1%, а Казань – третье с увеличением на 19%.

Аналитики связывают резкий скачок цен в этих городах с ажиотажным спросом на семейную ипотеку, условия которой ужесточатся в феврале 2026 года. В первую пятерку рейтинга также вошли Нижний Новгород (рост на 13,7%) и Омск (рост на 10,5%). На этом фоне рост цен в Ростове выглядит более сдержанным.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», в ноябре 2025 года Дон вошел в топ-3 регионов по спросу на новостройки.

Читайте нас в социальных сетях