Количество вакцинаций сельскохозяйственных животных и птицы в Ростовской области в 2025 году увеличилось более чем в три раза в сравнении с прошлым годом и достигло 23,2 млн. Об РБК Ростов сообщили в региональном управлении ветеринарии.
Всего за год проведено 23,2 млн прививок и обработок, тогда как в 2024 году этот показатель составлял 7,2 млн. Рост связан с напряженной эпизоотической ситуацией в регионе и соседних субъектах. Ветеринарные службы проводили вакцинацию против ящура (1,6 млн), высокопатогенного гриппа птиц (3,1 млн), бешенства (380 тыс.), сибирской язвы (1 млн), оспы овец (532 тыс.) и классической чумы свиней (149 тыс.).
В управлении пояснили, что объемы диагностики и вакцинации определяются ежегодным противоэпизоотическим планом, который корректируется в зависимости от текущей эпидемиологической обстановки.
Ранее сообщалось, что на Дону заработная плата ветеринаров увеличилась на 38% с начала года.