МегаФон обеспечит стабильную связь в сложных ситуациях

МегаФон обеспечит стабильную связь в сложных ситуациях

В Динском районе Краснодарского края проходят масштабные учения МЧС по обеспечению готовности к проведению противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий природных пожаров

Всероссийские КШМ (командно-штабные учения) инициированы СовБезом РФ и проводятся на всей территории Российской Федерации с 13 по 15 апреля.

Отрабатываются элементы, связанные с ликвидацией последствий подтопления территорий и пожаров: информирование жителей, очистка территории, спасение людей, оказание первой медицинской помощи, эвакуация.

В учениях задействованы структуры Министерства ГО и ЧС Краснодарского края, а также сотрудники подразделений краевого МЧС.

В учениях МЧС также регулярно принимает участие МегаФон, оператор обеспечивает бесперебойную мобильную связь в местах с низким уровнем покрытия стационарных базовых станций. Делается это с помощью уникальных передвижных комплексов, развернутых на базе грузовых автомобилей.

Комплекс полностью автономен и интегрируется в сеть МегаФон через направленные радиомосты с базовыми станциями, а в труднодоступных территориях — по каналам спутниковой связи. Он полностью готов к работе в любых условиях через шесть часов с начала развертывания. Задача комплекса — это не только обеспечить связью специальные службы, но и предоставить аварийный роуминг абонентам любых сотовых операторов в чрезвычайных ситуациях.

По словам технического директора Кавказского филиала МегаФона Олега Постных, в 14 регионах РФ, которые входят в структуру Кавказского филиала, работает 18 подобных комплексов. Они позволяют предоставить все технологии связи, начиная с 2G, заканчивая самой современной технологией LTE.

16+

Новости