«Свеча памяти»: в Краснодаре почтили погибших в Великой Отечественной войне
Станислав Телеховец, пресс-служба администрации Краснодара

«Свеча памяти»: в Краснодаре почтили погибших в Великой Отечественной войне

В Краснодаре 22 июня на площади Памяти Героев прошла акция, посвященная Дню памяти и скорби

Акция «Свеча памяти» прошла в Краснодаре 22 июня. Церемония, приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась на площади Памяти Героев.

В связи с эпидемиологической обстановкой акцию «Свеча памяти» провели без традиционного шествия по улице Красной и массового участия жителей города. В 04:00 утра горящие свечи к мемориалу Вечного огня возложили глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, мэр Краснодара Евгений Первышов, председатель гордумы Вера Галушко и другие.

«Трудно себе представить, что 80 лет назад в эти самые часы на нашу страну обрушилась страшная война. Война, которая унесла и покалечила миллионы жизней. Защищать Родину на фронт ушли 600 тысяч жителей Кубани. Из них 470 тысяч домой не вернулись», – сказал Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что акция — дань уважения всем, кто прошел через тяготы и лишения войны.

Участники церемонии возложили свечи и цветы к Вечному огню, а также почтили память героев Великой отечественной войны минутой молчания. После мероприятия митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий провел литургию в память о павших войнах у Военно-Братского мемориального комплекса на Всесвятском кладбище.

Как и в 2020 году, сегодня жители Кубани могут присоединиться к патриотической акции в режиме онлайн и зажечь «Свечу памяти» на платформе деньпамяти.рф.

«Надеюсь в следующем году почтить память героев в этот день снова сможем все вместе. Низкий поклон всем ветеранам и вечная память тем, кто не вернулся из боя», — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена указом Президента России от 8 июня 1996 г., как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

Новости