Мэр Краснодара будет баллотироваться в Госдуму
администрация Краснодара

Мэр Краснодара будет баллотироваться в Госдуму

Глава Кубани поддержал инициативу мэра Краснодара баллотироваться в депутаты Госдумы

Глава Краснодара Евгений Первышов сообщил о своем решении баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ. Его инициативу поддержал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам Евгения Первышова, сегодня Краснодар значительно расширяется, растет население, в связи с этим город нуждается в серьезной поддержке на федеральном уровне. «Нужны новые социальные объекты и очистные, городу требуется большая поддержка на федеральном уровне. Хотел бы попробовать свои силы в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы», – сказал он.

В свою очередь Вениамин Кондратьев подчеркнул, что за время работы Евгению Первышову удалось погрузиться в проблемы города, и он будет способен отстоять интересы горожан на федеральном уровне.  «Краснодар должен попадать в федеральные программы, только так мы сможем обеспечить финансирование необходимых для города изменений. И если вы станете депутатом Госдумы, сможете эту ситуацию исправить», – сказал Кондратьев.

Среди особых достижений, губернатор отметил разработку нового генерального плана Краснодара. «Вы сделали серьезные шаги для развития столицы, ее благоустройства, стояли у истоков создания генплана. Город должен развиваться в соответствии с ним, оставаясь комфортным. И ваша задача, если вы станете депутатом Госдумы, контролировать процесс его реализации», – отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Евгений Первышов стал мэром Краснодара в декабре 2016 года. По итогам конкурса на замещение должности руководителя муниципалитета он набрал большинство голосов. На посту главы города Первышов сменил Владимира Евланова, который осенью 2016 года был избран в Государственную думу РФ.

В 2020 году Евгений Первышов возглавлял список «Единой России» на выборах в городскую Думу Краснодара. Свое участие в предвыборной кампании он объяснил желанием получить реальную оценку своей работы от горожан. После выборов мэр отказался от депутатского мандата.

Евгений Первышов окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности инженер-теплоэнергетик. В ходе трудовой деятельности занимал пост главы администрации Прикубанского внутригородского округа, был заместителем мэра Краснодара по вопросам городского хозяйства, ТЭК и жилищным вопросам.

С ноября 2015 года работал в должности замдиректора департамента разрешительной деятельности и контроля — начальника отдела разрешительной деятельности Минстроя России, а в ноябре 2016 года стал и. о. мэра Краснодара.

Новости