Атаман ВКО Николай Долуда примет участие в выборах депутатов Госдумы

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда объявил об участии в выборах депутатов Госдумы

Атаман Всероссийского казачьего общества, бывший вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда примет участие в выборах депутатов Государственной думы РФ. Об этом сообщается на сайте ВКО. 

Долуда рассказал, что будет пойдет на выборы от партии «Единая Россия», при этом вступать в ее ряды не планирует в соответствии с 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества». Он также отметил, что в случае избрания не будет оставлять пост атамана Всероссийского казачьего общества. «Я буду предан казачеству до конца своих дней. Баллотироваться буду от Краснодарского края, потому как много лет я жил на Кубани, работал в должности заместителя губернатора и на протяжении 12 лет был атаманом Кубанского казачьего войска», — сказал он.

По словам Долуды, находясь на площадке Госдумы, он сможет решать многие проблемы российского казачества, которые сегодня «тормозят развитие в некоторых регионах, и проблемы жителей Краснодарского края».  «Государственная Дума Федерального Собрания РФ играет стратегическую роль в политической жизни общества, лично для меня новые полномочия позволят реализовать возможности по представлению интересов народа в законодательной деятельности», — добавил он.

Николай Долуда родился в июне 1952 года в Харьковской области Украины. В 1976 году он окончил Полтавское высшее военное зенитно-ракетное училище, с 1983 по 1986гг. — слушатель Военной академии войск ПВО по специальности «офицер по управлению боевыми действиями». 28 лет прослужил в Вооруженных силах.

С января 2001 года Долуда работал в аппарате краевой администрации заместителем руководителя аппарата, начальником социально-производственного управления, управляющим делами, руководителем социально-производственного департамента.

Кубанское казачье войско Николай Долуда возглавлял в течение 12 лет. На эту должность он был избран в ноябре 2007 года. Тогда он сменил на этом посту одного из основателей ККВ, историка Владимира Громова. В 2009 году Долуде указом президента РФ был присвоен высший чин казачьего генерала. 4 ноября 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Долуды  на должность атамана Всероссийского казачьего войска. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее о намерении  принять участие в выборах депутатов Госдумы также заявил глава Краснодара Евгений Первышов.

Новости