С большой буквы: как на Кубани будет проходить «Тотальный диктант»
totaldict.ru

С большой буквы: как на Кубани будет проходить «Тотальный диктант»

Координатор проекта «Тотальный диктант» в Краснодаре и Усть-Лабинске Алена Чавычалова рассказала сайту «Деловая газета. Юг» о том, где и в каком формате будет проходить акция, как будут соблюдаться меры безопасности и кто станет «звездным» чтецом

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет в Краснодарском крае 10 апреля. 

Мероприятие в регионе организуют с 2012 года. В этом году акция будет проходить в онлайн-формате и на офлайн-площадках. Десять таких площадок на 1,2 тыс. мест организуют в Краснодаре и две площадки на 150 мест откроют — в Усть-Лабинске.  

В столице Кубани обустроят в Кубанском государственном и Кубанском государственном технологическом университетах, а также в академии ИМСИТ и ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань». Еще четыре площадки будут работать на базе городских школ — № № 18, 23, 40, 35. В Усть-Лабинске площадки для написания диктанта откроют в местном доме культуры, а также в школе №2. Принять участие в мероприятии может любой желающий, для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте «Тотального диктанта».

Работа площадок будет организована с учетом санитарных требований, рассказала сайту «Деловая газета.Юг» координатор проекта «Тотальный диктант» в Краснодаре и Усть-Лабинске Алена Чавычалова

«Всех участников, которые приходят на диктант, мы просим надевать маски, без них на площадку пускать не будут. Все волонтеры и чтецы также будут находиться на площадках в масках и обрабатывать руки», — предупредила Алена Чавычалова.

По ее словам, на 5 апреля для участия в акции зарегистрировались около 400 человек. Она отметила, число участников «Тотального диктанта» ежегодно увеличивалось, в 2019 году на Кубани диктант написали 1,5 тыс. человек. 

«В этом году 1,2 тыс. мест будет подготовлено только в Краснодаре. Однако мы видим, что есть некоторое снижение, то есть люди регистрируются меньше. В 2019 году в Краснодарском крае в первый день зарегистрировалось 600 человек, сейчас такого наплыва нет. Мы связываем это с тем, что люди отвыкли от мероприятий в офлайн-формате, и, конечно, у них еще есть опасения ходить на массовые мероприятия», — поделилась координатор акции.

Девушка отметила, что в прошлом году в связи с пандемией коронавируса «Тотальный диктант» не проводили. 

В этом году на площадках Краснодара будут присутствовать «звездные» чтецы. Среди них — российский актер кино и телевидения, телеведущий, капитан команды КВН «Максимум» Михаил Башкатов (академия ИМСИТ), заместитель главы Краснодара Антон Смертин (филологический факультет КубГУ) и главный архитектор Краснодара Наталья Машталир (ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань»). 

«Тотальный диктант» — очень важное и нужное мероприятие. Грамотность — это не только уважение к своему родному языку, но еще и ко всем окружающим», — прокомментировал вице-мэр Антон Смертин, слова которого приводит пресс-служба администрации города.

Наталья Машталир отметила, что «Тотальный диктант» позволяет проверить свой уровень владения родным языком. «Зачастую в наши дни из-за постоянной интернет-переписки мы расслабляемся и перестаем понимать, как правильно расставить знаки препинания, забываем о простых правилах орфографии», — отметила главный архитектор города.

Алена Чавычалова рассказала, что из-за пандемии коронавируса в этом году при подготовке мероприятия возникли некоторые сложности. 

«Очень много меняется по ходу организации. Были такие площадки, которые сначала соглашались на проведение у них акции, потом отказывались в связи с коронавирусом. И даже у участников сейчас довольно высокий уровень напряжения. Но мы все-таки делаем праздник русского языка, не экзамен. И мы верим, что люди, которые придут на диктант, получат удовольствие», — заключила координатор проекта Алена Чавычалова.

Новости