В ногу со временем: как «Краснодарские известия» запустили аудиоподкасты
газета «Краснодарские известия»

В ногу со временем: как «Краснодарские известия» запустили аудиоподкасты

Шеф-редактор сайта «Краснодарские Известия» Алина Беланова рассказала сайту «Деловая газета. Юг», почему редакция решила запустить собственные аудиоподкасты, какие темы в них обсуждаются и на каких платформах их можно послушать

Редакция «Краснодарских известий» в 2021 году запустила новый формат – аудиоподкасты. Сейчас такой жанр очень востребован, по словам шеф-редактора сайта издания Алины Белановой, это связано с изменениями в потреблении контента. 

«Мы решили запустить подкасты после посещения нескольких профессиональных конференций. Спикеры рассказали о том, что сейчас идет изменение в потреблении контента. Сегодня людям не всегда интересно или удобно читать, но в каких-то темах разобраться все равно хочется, поэтому они начинают слушать подкасты. Тогда мы крепко задумались о перспективах развития нишевых историй. Люди любят сторителлинг, желательно с послевкусием, чтобы захотелось порефлексировать. Идею мы представили главному редактору Владимиру Вербицкому, и он нас поддержал», — рассказала сайту Алина Беланова.

Она отметила, что техническая подготовка к записи подкаста заняла около двух недель, за это время появилось оборудование и необходимый софт. «Самое ценное для нас — открытость главреда к самым странным, неожиданным, иногда нелепым и неординарным идеям коллектива. Здорово, что можно прийти с предложением и в 99% случаев услышать: «Да, пробуйте, это может быть интересно», — сказала Алина Беланова.

Шеф-редактор сайта добавила, что за рубежом подкасты хорошо развиты и монетизированы, они выходят в большом количестве и на разные темы. В России же подкастов не так много, особенно, если речь идет о редакционных аудиоподкастах на выбранную тему.

«Поэтому мы выходим на узкие тематики, рассказываем то, что нас волнует, о чем нам самим хочется узнать побольше. Проанализировав сайт, мы поняли, что читателей привлекают материалы на исторические темы. Нам и журналистам редакции захотелось раскрыть эту тему для слушателей», — пояснила Алина Беланова.

Так появился подкаст «История екатеринодарцев», автор которого рассказывает слушателям об известных деятелях Краснодара разных времен, о том, чем они прославились, что сделали для города и какое оставили наследие. 

Темой для следующего подкаста в редакции выбрали науку. «Мы поняли, что нам интересна тема науки и что происходит в научном мире. У обывателей на эту тему сложилось невероятное количество стереотипов, которые кому, как ни журналистам разрушать. Людям нужно приоткрыть дверь в этот научный мир. И сейчас мы готовим к запуску подкаст «На кого упало яблоко?», — поделилась шеф-редактор сайта «Краснодарские известия».

Она рассказала, что научный подкаст является интерактивным. В нем принимают участие несколько человек – ведущие и эксперт, который отвечает на все вопросы и развенчивает мифы. Также в скором времени в планах у редакции «Краснодарских известий» выпустить подкаст на тему книг и литературы. «Еще один подкаст, который мы в скором времени запустим, — книжный, потому что читают у нас достаточно много людей, и читают они достаточно разную литературу. В общем это максимально охватная ниша», — заметила Алина Беланова.

Шеф-редактор уточнила, что подкаст про книги будет записываться в разговорном жанре, в нем будут участвовать ведущий и двое соведущих. Как и предыдущий, данный подкаст будет насыщен интерактивом. Так, например, ведущие будут придумывать сюжет книги, которую не читали.

«Мы обыграли это и в названии подкаста. По задумке, мы пытаемся придумать сюжет книги, которая реально вышла и которую бы стоило почитать, но из-за загруженности мы до этого еще не дошли. Еще у нас есть несколько интеграций, где мы пытаемся понять, где настоящая поэзия, а где текст рэпера, получается слегка развлекательный контент», — поделилась Алина Беланова.

Кроме того, в книжном подкасте будет предусмотрена интерактивная история и для слушателей — необходимо прослушать текст в формате тоста и угадать, о каком произведении идет речь. «Это не всегда удается с первой попытки, поэтому иногда мы пользуемся подсказками», — отметила шеф-редактор сайта.

Еще одна темой, которую «Краснодарские известия» осветят в аудиоподкасте, — психология. «Это будет подкаст «Краснодарские известия» учатся жить», здесь вместе со специалистом мы будем обсуждать темы, с которыми сталкивается практически каждый, будем разбираться, как в таких случаях правильно себя вести, как поступать и что делать», — рассказала Алина Беланова.

Изначально авторами подкастов были журналисты «Краснодарских известий», позже к проекту стали привлекать талантливую молодежь.  «Авторы подкастов — это ребята, которые не состоят в штате редакции, они только учатся, у них не было такой практики. Мы с удовольствием привлекаем молодежь. Тот же научный подкаст у нас ведет студентка», — отметила шеф-редактор сайта.

Сейчас подкасты «Краснодарских известий» выходят не только на сайте издания, но и на таких интернет-платформах, как iTunes, Google Podcasts, Яндекс Подкасты и ВКонтакте.

«Очень надеемся, что после того, как загрузим еще несколько шоу и начнем активно пиарить их в наших социальных сетях, слушатели дадут нам обратную связь. С их помощью мы сможем совершенствовать наш проект. Но уже сейчас видим, что наши выпуски слушают не только в Краснодаре и даже России, но и за рубежом, на заграничных слушателей приходится примерно 40% аудитории. И пришли мы к этому благодаря тому, что однажды главред сказал нам: «Да, давайте попробуем», а после этого добавил еще + 100 500 идей, о чем мы могли бы рассказать миру, так что работы ведутся, контент готовится», — заключила Алина Беланова.

Новости