Конференция РСХБ: цифровые площадки, ипотека и секреты эффективного партнерства

Конференция РСХБ: цифровые площадки, ипотека и секреты эффективного партнерства

Россельхозбанк провел онлайн-конференцию «Upgrade. Внедрение цифровых площадок для усовершенствования бизнес-процессов РСХБ»

Эпидемиологическая обстановка заставила многих по-новому взглянуть на организацию жизни. Рабочие процессы, проведение деловых встреч, покупки, мероприятия — все это постепенно перешло в электронный формат. Развитие современных технологий позволило организовывать в сети мероприятия с участием большого количества людей. Одним из таких событий стала конференция «Upgrade. Внедрение цифровых площадок для усовершенствования бизнес-процессов РСХБ». Она прошла 19 ноября в онлайн-формате с участием более 100 человек. Конференция была ориентирована в основном на ипотечных брокеров, риелторов и представителей строительного бизнеса.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила Юлия Темлякова, заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка. Она поделилась последними новостями о работе банка, новых продуктах и положении на рынке недвижимости.

«Россельхозбанк — опорный банк АПК. Сотрудничество с таким устойчивым финансовым институтом в условиях современной экономической обстановки является гарантом надежности, что понимает рынок. В 2021 году кредитный портфель РСХБ по ипотеке достиг 5,3 млрд рублей, что на 40% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. И несмотря на то, что сумма ипотеки по господдержке изменилась с 6 до 3 млн рублей и цены на первичную недвижимость значительно подросли, мы сохранили свой рост», — рассказала Юлия Темлякова.

Такая разная ипотека

В рамках онлайн-конференции с презентацией выступила главный менеджер отдела по развитию партнерского канала продаж Россельхозбанка Полина Власова. Она рассказала об ипотечных программах, новых продуктах банка и цифровизации.

«Сегодня растет конкуренция на рынке недвижимости: потребителю предлагается достаточно большой выбор жилья, а также различные финансовые инструменты для его покупки. Поэтому важно создавать максимально комфортные условия для реального и потенциального клиента, в том числе активно развивать цифровую коммуникацию», — отметила она.

Одним из наиболее востребованных у населения банковских продуктов является ипотека. РСХБ предлагает своим клиентам по ней особые условия: быструю оценку кредитной истории и кредитной нагрузки, индивидуальный подход при нестандартных ситуациях, а также проведение межрегиональных сделок. Помимо этого, банк принимает справки о доходе по форме других банков и кредитует бизнесменов и ИП в рамках стандартных программ. 

«Кроме того, Россельхозбанк предлагает ипотечные программы, рассчитанные на отдельные группы населения. Одним из таких акционных продуктов является «Ипотека с господдержкой», которая распространяется на покупку жилья в новостройках от 5,3–5,8% годовых в зависимости от размера первоначального взноса и срока кредита. Также предлагается минимальная на рынке процентная ставка от 4,45% по программе «Детская ипотека» на приобретение квартиры на первичном рынке и для целей рефинансирования ранее выданного ипотечного кредита на покупку жилья у застройщика. Сохранилась и возможность оформления двумя супругами-заемщиками двух кредитов при покупке одного объекта по господдержке, увеличив при этом сумму с 3 до 6 млн рублей, а также вариант рефинансирования», — добавила Полина Власова.

Ипотечные кредиты, выдаваемые банком на покупку жилья на первичном и вторичном рынках, распространяются и на военнослужащих. Ставка по ним составляет 8,85% годовых, есть возможность приобретения жилых домов на земельном участке. 

Цифровая эпоха

Поговорили на мероприятии и о цифровых сервисах, которые все активнее реализует банковский сектор. Россельхозбанк и здесь идет в ногу со временем: в текущем году он запустил сразу несколько цифровых платформ в единой экосистеме «Свое», объединяющей интересы разных людей и помогающей им достигнуть успеха в их деле.

Одна из площадок этой экосистемы — «Свое жилье». Она предоставляет пользователям возможность найти подходящий объект недвижимости, больше узнать об условиях ипотеки, подать заявку, а также заказать услуги по ремонту и строительству жилых домов. Причем сервис удобен не только для тех, кто ищет жилье, но и для тех, кто его реализует. Так, на платформе создан специальный личный кабинет партнера для более эффективного сотрудничества застройщиков с банком.

Тем же, кто хочет подобрать подходящий участок для строительства своего дома, будет полезна платформа «Свое село». Здесь пользователь сможет найти земельный участок или выбрать проект дома, а также выбрать подрядчика и другие сопутствующие услуги для переезда.

Площадки «Свое фермерство» и «Свое родное» созданы для фермерских хозяйств. На них реализован ряд сервисов по поддержке бизнеса, предоставляются финансовые и информационные услуги. Благодаря им производитель может представить свою продукцию и сформировать на нее спрос, а потребители — приобрести натуральные фермерские товары.

По завершении официальной части конференции бизнес-тренер компании ООО «Транс Бизнес Консалтинг — Юг» Вадим Балясников провел бизнес-игру «Партнерство и стратегия». Участников конференции разделили на четыре команды, капитанам которых нужно было выбрать ответ «да» или «нет». Игра строилась на логике и доверии и позволила выявить уязвимость в построении стратегии партнерства участников.

«Нас приучила играть на «нет» сама жизнь с детства, — подвел итог игры Вадим Балясников. — Если говорят «выиграть», это означает «выиграть мне у кого-то». Нас не учили, что можно выиграть не «мне», а «нам». Это касается и ведения бизнеса. Боты могут принимать решения без эмоций, по задачам, что может быть полезным в условиях цифровизации. На что мы будем играть в жизни — на «нет» или на «да»? Вопрос лишь в том, какие выводы по итогам этой игры мы с вами сможем сделать — для себя, для своего будущего». 

Представители Россельхозбанка в свою очередь отметили, что банк предлагает найти оптимальный вариант взаимодействия каждому своему бизнес-партнеру. Обратиться за помощью персонального менеджера можно в любой момент — поддержка осуществляется круглосуточно и без выходных.

АО «Россельхозбанк». ОГРН 1027700342890. 119034, г. Москва, Гагаринский пер., д. 3. 16+

Новости