Подушка безопасности из слитка: где жители Кубани могут приобрести золото
фото: pixabay.com

Подушка безопасности из слитка: где жители Кубани могут приобрести золото

«Деловая газета.Юг» выяснила, где жители Краснодарского края могут приобрести золото и заменит ли оно инвестиции в валюту

В середине марта 2022 года Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет банкам продавать физическим лицам инвестиционные драгоценные металлы в слитках. Кроме того, сейчас при покупке драгоценных металлов продавец освобождается от уплаты 20% НДС.

Согласно данным Банка России, цена на золото за последние несколько месяцев выросла более чем на 70%. При этом эксперты утверждают, что котировки драгоценного металла могут подняться до 173 тыс. рублей за тройскую унцию при новом витке обострения геополитической напряженности.

Также крупные банки, такие как «Сбер» и ВТБ, фиксируют повышенный спрос на покупку золота и палладия на фоне неопределенности и повышенной волатильности на фондовом и валютных рынках.

Например, в конце марта 2022 года ВТБ продал первую тонну золотых слитков высшей, 999-й пробы. С момента старта продаж золотых слитков ВТБ получил более 200 заявок от клиентов. Чаще всего люди приобретали слитки весом 1 кг. Максимальный вес сделки составил 26,6 кг. Вложиться в золото можно несколькими способами: приобрести акции золотодобывающих компаний, открыть обезличенный металлический счет, купить монеты из золота или золотые слитки. В двух первых случаях инвестирование будет виртуальным. Если же люди хотят купить золото в натуральном виде, то существуют разные варианты покупки.

Драгоценные металлы в слитках

Золотые слитки имеют маркировку и сопровождаются документом организации-изготовителя о качестве, который подтверждает заявленные характеристики. При покупке слитков необходимо убедиться в наличии сертификата и чистоте поверхности, а при хранении желательно не вынимать их из футляра, рекомендуют эксперты.

Одним из банков, который осуществляет реализацию мерных слитков из золота частным клиентам, является «Кубань Кредит». В Краснодаре эти операции проводятся в головном офисе КБ «Кубань Кредит» и дополнительном офисе «Виктория», который предоставляет услуги Private banking.

В настоящее время здесь предлагают кубанцам приобрести слитки массой от 5 граммов до 1 кг. Стоимость слитка весом

1 кг 5 апреля 2022 года составляла 5 750 000 рублей. Золото массой от 1 до 1000 граммов можно купить и в офисах Россельхозбанка, расположенных на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, по цене 6000 и 5 752 300

рублей соответственно. «Сбер» в Краснодаре предлагает к продаже золотые слитки по 5 417 300 рублей за 1 кг в головном офисе на улице Красноармейской, 34.

Обезличенные металлические счета

Обезличенный металлический счет (ОМС) — это аналог рублевого счета, валютой которого является драгоценный металл — платина, палладий, золото или серебро. В отличие от покупки драгметаллов в слитках открыть ОМС можно практически во всех крупных банках.

Клиенты «Сбера» активно открывают ОМС в золоте, серебре, платине и палладии. С начала года более 50 тыс. человек воспользовались данной услугой, а общий объем вложенных средств достиг 315 млрд рублей. Как уточнили «ДГ. Юг» в «Сбере», самым популярным металлом для вложений стало золото.

Минимальный объем металла, доступный к покупке, — 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия. Вложить средства в ОМС можно в мобильном приложении «СберБанк Онлайн» и с помощью виртуальных ассистентов семейства «Салют».

«Открыть ОМС можно во всех офисах банка «Кубань Кредит». Относительно статистики по количеству открытий: ее довольно сложно отследить в связи с тем, что анализ и контроль производятся в стоимостной оценке доходов по операциям. Однако нами отмечен значительно возросший интерес со стороны частных клиентов к операциям с драгоценными металлам», — сообщил «ДГ. Юг» представить банка «Кубань Кредит».

Еще один банк, который предлагает услуги по открытию банковских счетов для физических лиц в драгоценных металлах — золоте, серебре, платине и палладии, — Россельхозбанк (РСХБ). С начала 2022 года в Краснодарском филиале РСХБ открыто 205 ОМС, что почти на 29% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Ждать ли дохода

«Драгоценные металлы — традиционный защитный актив, который помогает чувствовать себя уверенно в любой экономической ситуации. Сейчас наши клиенты чаще хотят получить физический гарант сохранности своих накоплений, а слитки — отличный инструмент для этого», — уточняет директор дивизиона «Занять и сберегать» СберБанка Сергей Широков.

По данным РСХБ, среднегодовая доходность вложений в золотую и серебряную монету «Георгий Победоносец» за предыдущие 10 лет составила около 11% годовых, при этом в отдельные годы, например с 2014-го по 2015-й, она превысила 60%.

В банке считают, что благодаря высоким и относительно стабильным показателям доходности инвестирование в драгоценные металлы является интересной альтернативой традиционным вложениям в валюту и рубли.

«Мы понимаем, что сейчас на рынке не так много активов, показывающих уверенную положительную динамику, поэтому готовы предложить нашим клиентам все доступные инструменты для защиты сбережений от инфляционных рисков. На мировых рынках золото традиционно торгуется в долларах, поэтому покупка металла становится выгодным вложением и в рублях, и в иностранной валюте. Новый продукт позволит состоятельным клиентам направить часть валютных сбережений в безопасный и доходный инструмент», — уточнил старший вицепрезидент, руководитель ВТБ Private Banking и «Привилегии» Дмитрий Брейтенбихер.

Отметим, что цена золота по итогам первого квартала 2022 года достигла самой высокой отметки за всю историю наблюдений как в долларах США, так и в евро. Однако аналитики говорят о том, что не стоит формировать из этого инструмента весь портфель целиком или даже большую его часть. Вкладываясь, стоит учитывать рыночный риск, спреды, заботы с хранением и невысокую ликвидность.

Банк ВТБ ПАО | КБ «Кубань Кредит» ООО | АО «Россельхозбанк» | ПАО Сбербанк. 117312, Россия, Москва, ул. Вавилова, Д. 19. ОГРН1027700132195

16+

Новости