Раздел бизнеса — какова твоя доля?

Раздел бизнеса — какова твоя доля?

Управляющий партнер юридической компании «Прайвеси групп» Алексей Голубев рассказал, как разделить бизнес при разводе супругов

Как разделить бизнес при разводе супругов, рассказал «ДГ. Юг» управляющий партнер юридической компании «Прайвеси групп» Алексей Голубев.

Бизнес является деятельностью, результатами которой пользуются супруги, а не самостоятельным объектом права (Определение ВС РФ от 26.03.2019 № 81-КГ19-2). 

При бракоразводном процессе важен момент возникновения права собственности на имущество и доходы от деятельности ИП или самозанятого. Если ИП было зарегистрировано или статус самозанятого получен до брака, имущество и доходы возникли в браке, то они будут подлежать разделу при разводе. 

Если регистрация ИП или статус самозанятого появились в браке, имущество и доход от такой деятельности возникли после расторжения брака, ни имущество, ни доход не может являться совместно нажитым и не будет подлежать разделу.

ИП было зарегистрировано в период брака, обязательства по договорам исполнялись также в период брака, но доход от деятельности бизнеса был получен уже после расторжения брака? Такой доход также может быть разделен между супругами, поскольку фактическое перечисление денежных средств после прекращения брака не является основанием для изменения режима общего имущества супругов (Определение ВС РФ от 01.10.2019 № 78-КГ19-41).

Что касается раздела бизнеса, осуществляющегося юридическим лицом, разделу будет подлежать доля в уставном капитале (Определение КС РФ от 03.07.2014 № 1564-О/2014) или один из супругов может предложить выплатить другому компенсацию за его долю, но только при его согласии. 

Как разделить бизнес, если юридическое лицо было создано в период брака, но его владельцем является только один супруг? Неважно, кто из супругов выступает в качестве владельца бизнеса, поскольку все траты и финансовые вложения осуществляются из семейного бюджета, который складывается из общих зарплат, пособий и т. д., соответственно, разделение такого бизнеса будет происходить также по общему правилу.

Когда бизнес осуществляется посредством юридического лица, у такой организации есть устав, которым часто устанавливается запрет на отчуждение доли (Определение КС РФ от 03.07.2014 № 1564-О/2014). Что делать супругу в такой ситуации? Бывшему супругу необходимо обратиться с требованием о вхождении в состав участников юридического лица. При этом в судебной практике часто возникают ситуации, когда другие участники отказывают бывшему супругу в переходе к нему права на долю в уставном капитале или ее часть. В таких случаях у бывшего супруга возникает исключительное право на получение действительной стоимости доли (Определение ВС РФ от 06.04.2021 № 305-ЭС20-22249). 

Если в уставе нет запрета на отчуждение доли в уставном капитале и согласие других участников не требуется, бывший супруг должен обратиться в налоговую службу с заявлением о внесении изменений в сведения об учредителях юридического лица.

Чтобы избежать возможных сложностей при разводе, супруги могут заключить брачный договор, и раздел бизнеса будет происходить в том порядке, который будет предусмотрен таким договором, если он не будет признан недействительным в целом либо в части, регулирующей порядок раздела бизнеса при бракоразводном процессе.

Новости