Иск к фонду защиты дольщиков и банк против мэрии Геленджика: кто с кем судится на Кубани
фото: freepik.com

Иск к фонду защиты дольщиков и банк против мэрии Геленджика: кто с кем судится на Кубани

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в Арбитражном суде Краснодарского края

Строительная компания хочет взыскать 124 млн рублей с фонда защиты прав дольщиков Кубани, а банк «Траст» подал иск на 22 млн рублей к мэрии Геленджика. «Деловая газета. Юг» представляет подборку заявлений, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые поступили в арбитражный суд Краснодарского края.

Мэрия Горячего Ключа против компании экс-главы города 

Администрация Горячего Ключа обратилась в суд с иском к ООО «Пилигрим-Аква», доля в котором принадлежит бывшему главе города Ивану Федоровскому.

 Власти требуют от общества освободить самовольно занятый земельный участок. Речь идет о территории по улице Пономаренко 28-а, площадь участка составляет 338 кв. метров. 

Также мэрия курорта требует снести расположенные на участке объекты. Арбитражный суд края принял иск к производству, предварительное судебное заседание назначили на 7 сентября.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Пилигрим-Аква» было зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. По итогам 2021 года выручка компании от продаж составила 3,6 млн рублей, а прибыль – 44 тыс. рублей. 

Одним из совладельцев предприятия является бывший глава Горячего Ключа Иван Федоровский, его доля в уставном капитале компании составляет 33% (сентября 2015 года доверительный управляющий Анна Федоровская). Еще 67% владеет Дамира Махмутова. В 2012 году Федоровский занимал пост председателя Совета директоров холдингового предприятия «Пилигрим-Аква». Горячим Ключом Федоровский руководил с июня 2015 года по октябрь 2018 года.

Банк «Траст» хочет взыскать 22 млн рублей с мэрии Геленджика

АО национальный банк «Траст» хочет взыскать деньги с мэрии Геленджика. Соответствующий иск организация подала в арбитражный суд Краснодарского края. 

Сумма исковых требований – 22,06 млн рублей. В числе ответчиков также указано управление земельных отношений мэрии курорта.

Заявление банка принято к производству, предварительное судебное заседание назначили на 29 сентября 2022 года.

Иск на 124 млн рублей к кубанскому фонду защиты прав дольщиков 

С Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства в Краснодарском крае хотят взыскать 124,1 млн рублей. Иск в региональный арбитражный суд подало ООО СК «Город». 

Предварительное судебное заседание по делу назначили на 1 ноября 2022 года.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО СК «Город» зарегистрировано в Красноярске в 2012 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. По итогам 2021 года выручка компании составила 16,4 млн рублей, чистая прибыль – 2,2 млн рублей. 

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства в Краснодарском крае создали в 2019 году с целью завершения долгостроев с привлечением средств региональных и местных бюджетов.

Фонд защиты дольщиков Кубани является некоммерческой организацией, созданной для восстановления законных прав участников долевого строительства, признанных пострадавшими и внесенных в реестр проблемных объектов.

Власти Кубани против «Рашн роботикс»

Департамент информатизации и связи Краснодарского края подал иск к ООО «Рашн роботикс» о взыскании пени за просрочку исполнения обязательств по госконтракту. 

Сумма исковых требований составляет 1,15 млн рублей. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 1 ноября 2022 года. 

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Рашн роботикс» было зарегистрировано в Краснодаре в 2012 году. Основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. По итогам 2021 года чистая прибыль компании составила 21,8 млн рублей при выручке 61,9 млн рублей.

С 2018 по 2022 годы компания стала победителем десяти конкурсов на оказание услуг, заказчиком которых выступал департамент информатизации и связи Краснодарского края. Общая сумма контрактов – более 83 млн рублей. Контракты предусматривали оказание услуг по модернизации, администрированию и сопровождению автоматизированных информационных систем «Единый центр услуг», «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края», «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края».

«Яндекс» против краснодарского предпринимателя 

ООО «Яндекс» подало в арбитражный суд Краснодарского края иск к предпринимателю Виталию Говорухину о запрете использования товарного знака и взыскании компенсации. 

Сумма требований по иску составляет 100 тыс. рублей. Заявление приняли к рассмотрению в порядке упрощенного производства. В качестве третьего лица по делу привлечено АО «Региональный сетевой информационный центр».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», предприниматель Виталий Говорухин занимается деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Новости