Алексей Юртаев: Экономика Краснодарского края адаптируется к новым условиям
фото: пресс-служба министерства экономики Краснодарского края

Алексей Юртаев: Экономика Краснодарского края адаптируется к новым условиям

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев рассказал «Деловой газете.Юг», за счет чего региону в 2022 году удается держать санкционный удар с минимальными потерями, что способствует росту вовлеченности населения в малый бизнес и какие отрасли станут драйверами экономического роста в 2023 году

В Краснодарском крае по итогам десяти месяцев 2022 года, несмотря на влияние западных санкций, не наблюдается снижения объема валового регионального продукта. По сравнению с серединой 2022 года замедлилась отрицательная динамика в промпроизводстве и розничной торговле, а оборот общепита и платных услуг демонстрируют рост. Как проходит процесс адаптации экономики Кубани к новым внешнеэкономическим условиям, что позволяет обеспечить рост показателей и чего ожидать в 2023 году, «Деловой газете. Юг» рассказал министр экономики региона Алексей Юртаев.

— Алексей Сергеевич, как вы оцениваете процесс адаптации экономики Кубани к новым внешнеэкономическим условиям?

— Экономика Краснодарского края в меньшей степени, чем другие регионы страны, ощущает влияние неблагоприятных внешнеэкономических факторов. Если в начале года мы фиксировали снижение экономических темпов, то с июня динамика валового регионального продукта края постепенно приближается к положительной отметке.

Этому способствует оптимальная отраслевая диверсификация. В структуре валового регионального продукта доля каждой из пяти основных отраслей — это сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и торговля — составляет от 6 до 16%. Поэтому спад в одних отраслях компенсируется ростом в других.

И хотя по итогам января — октября 2022 года фиксируется снижение объемов в розничной торговле (–3,9%) и строительстве (–9,7%), возросли темпы роста сельскохозяйственного производства (+5,7%). Ускорилась положительная динамика оптовой торговли (+4,6%), общественного питания (+1,8%) и турпотока (+3,9%).

В транспортном комплексе, несмотря на введенные санкции, есть небольшой рост объемов услуг — на 0,6%. Постепенно сокращается отставание в промышленности: по итогам января — октября 2022 года мы видим снижение 2,1%, тогда как за январь — июль оно составляло 3,2%.

Актуальные статданные за десять месяцев 2022 года свидетельствуют о том, что экономика края адаптируется к неблагоприятным внешнеэкономическим условиям.

— Какие факторы способствовали позитивной динамике по ряду отраслей?

— Приведу несколько конкретных примеров. В сельском хозяйстве в этом году вырос урожай всех основных культур. Хотя из-за аварии на Федоровском гидроузле сократились посевы риса, освободившиеся площади засеяли масличными культурами. В результате валовые сборы масличных культур возросли в 1,5 раза, производство зерновых культур — на 3,6%, сахарной свеклы — на 4,6 %, картофеля — на 1,6 %.

Увеличение поголовья скота и птицы, а также рост показателей продуктивности позволили нарастить производство молока (на 5,8%) и яиц (на 10,1%), а производство мяса сохранить на уровне прошлого года.

О постепенном выводе промышленного комплекса края в положительную область развития говорят высокие темпы роста пищевой переработки (+8,9% по итогам января — октября 2022 года) и производства напитков (+25,2%). В последнем случае рост произошел за счет увеличения в 2 раза объемов выпуска содержащих сахар безалкогольных напитков после ухода с российского рынка мировых гигантов Coca-Cola и PepsiCo.

Росту оптового оборота всех отраслей экономики способствовал ввод новых логистических центров на территории края. Это региональный распределительный центр АО «Тандер» в Краснодаре, оптово-распределительный центр ООО «ХАБ Новороссийск». А прирост оборота организаций оптовой торговли еще выше — 4,6 %.

В сфере общественного питания рост по итогам десяти месяцев составил 1,8%. Положительная динамика отмечается с августа 2022 года. Связана она в первую очередь с открытием ресторанов сети «Макдоналдс» под новым брендом «Вкусно — и точка», а также с отменой режима повышенной готовности с 1 мая 2022 года, что позволило предприятиям общепита работать после 23:00.

Несмотря на ограничения работы аэропортов, краю удалось не просто удержать турпоток на уровне прошлого года, а даже увеличить его. Это стало возможно благодаря увеличению количества обслуженных пассажиров в аэропорту Сочи на 14% — до 11,4 млн человек, а также росту объема перевозок пассажиров железнодорожным транспортом на 31% — до 24,5 млн человек. В результате к концу курортного сезона заметно улучшилась динамика туристического потока: в январе — октябре 2022 года на курортах края без учета однодневных посетителей отдохнули 15,9 млн человек, что на 3,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

— Какой объем инвестиций в экономику Краснодарского края ожидается по итогам 2022 года и прогнозируется ли рост в 2023 году?

— До введения санкций прогноз по инвестициям на текущий год у нас был в сумме 520 млрд рублей. По итогам этого года мы планируем выйти на уровень 594 млрд рублей, а в следующем году — на уровень 630 млрд рублей.

Инвестиционная активность оказывает определяющее влияние на развитие экономики. Краснодарский край в этом отношении является одним из основных российских лидеров и стабильно в течение многих лет удерживает первенство по привлечению инвестиций в Южном федеральном округе. 40% крупнейших проектов ЮФО — как по количеству, так и по стоимости — реализуется на нашей территории.

— На какие преференции могут рассчитывать инвесторы в Краснодарском крае?

— В 2022 году реализовали ряд мероприятий, направленных на поддержку инвесторов. Так, снижен размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в краевой собственности и предоставленные в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.

У организаций-участников региональных инвестпроектов появилась возможность применения пониженной ставки налога на прибыль, зачисляемой в краевой бюджет. Есть льготы по налогу на имущество организаций до пяти налоговых периодов в зависимости от размера капитальных вложений по проектам.

Предприятия могут получить субсидии на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам на реализацию инвестиционных проектов. В 2022 году на эти цели предусмотрели 360 млн рублей, аналогичный объем финансирования запланирован на 2023 и 2024 годы.

Увеличен инвестиционный вычет по налогу на прибыль организаций: до 90% для предприятий — участников нацпроекта «Производительность труда» и до 70% для сферы сельского хозяйства, санаторно-курортного комплекса, здравоохранения, обрабатывающих производств. Кроме того, расширен круг получателей данной меры поддержки за счет предприятий в области транспортировки и информационных технологий.

— Как чувствует себя малый и средний бизнес? Какие прогнозы по его развитию в 2023 году?

— Динамика количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае в 2022 году даже в условиях сложившейся экономической ситуации оценивается положительно.

По состоянию на 10 декабря 2022 года в крае насчитывалось порядка 280 тыс. малых и средних предприятий, прирост к прошлому году составил порядка 5%, или 13 тыс. субъектов. По количеству субъектов малого и среднего бизнеса Краснодарский край занимает четвертое место в стране после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Численность граждан, занятых в МСП, превышает 1 млн человек, это каждый шестой житель региона.

Увеличению вовлеченности населения в сектор МСП способствует рост количества самозанятых. Они приравнены к субъектам малого и среднего бизнеса и имеют право на получение мер государственной поддержки.

На 10 декабря в крае насчитывалось 285,7 тыс. плательщиков налога на профессиональную деятельность. Краснодарский край занимает первое место по числу самозанятых граждан среди регионов Южного федерального округа и четвертое место по России (после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга).

— В Краснодарском крае сформировали портфель инфраструктурных проектов на 750 млрд рублей. Реализацию каких крупных проектов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства, планируют начать в 2023 году?

— В январе 2023 года планируется подписание концессионного соглашения по строительству трамвайных линий в восточной части Краснодара. Сейчас проходят конкурентные процедуры. Планируемый объем инвестиций по этому проекту составляет 26,1 млрд рублей.

Кроме того, в 2023 году планируется выйти на заключение концессионных соглашений по созданию и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в Армавире и Тихорецке, предварительные инвестиции составляют 7,1 млрд рублей и 2,5 млрд рублей соответственно. В Крымском районе в рамках концессионного соглашения предполагается создание комплекса по переработке твердых коммунальных отходов, планируемые инвестиции — 6,19 млрд рублей.

— Краснодарский край — лидер среди регионов по внедрению бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда». Практики края рекомендовали для применения в других регионах страны. Сколько предприятий Кубани сегодня участвует в этом проекте? В какую сумму оценивается общий экономический эффект от внедрения технологий бережливого производства в крае?

— Краснодарский край присоединился к национальному проекту «Производительность труда» в 2018 году и со значительным опережением работает по всем его направлениям. В непростых экономических условиях нацпроект востребован вдвойне, поскольку позволяет выявить и запустить скрытые резервы.

На сегодня 224 предприятия региона заключили соглашения с министерством экономики Краснодарского края. Лидеры по внедрению принципов бережливости — предприятия отрасли обрабатывающих производств, на их долю в общей количестве приходится 44%. На втором месте — предприятия сельского хозяйства (18 %), на третьем — организации транспортной отрасли (17%).

Суммарный экономический эффект от реализации проекта в регионе за 2019–2021 годы составил 11,8 млрд рублей. Каждый вложенный рубль вернул 63 рубля в экономику Краснодарского края.

— Какая ситуация складывается на рынке труда? Какие прогнозы на 2023 год?

— Несмотря на некоторое сокращение производственной активности, ситуация на рынке труда Краснодарского края останется стабильной. По предварительной оценке, в 2022 году среднегодовой уровень безработицы (по методологии МОТ) составит 4,1% от численности рабочей силы (РФ — 4,2%), в 2023 году — 4% (РФ — 4,4%).

— Если говорить об уровне жизни населения, что нас ждет? Можно ли рассчитывать на рост реальных доходов населения в ближайшей перспективе?

— Ожидается, что по итогам 2022 года в Краснодарском крае реальные доходы населения по сравнению с 2021 годом сократятся на 2%. Но уже в 2023 году это небольшое снижение будет компенсировано опережающим среднероссийские параметры ростом в 2% (в среднем по РФ — 1,6%).

В 2022 году численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума ожидается на уровне 9,4% (2021 год — 10%). В 2023 году этот показатель прогнозируется на уровне 8,8%.

— Что поможет обеспечить устойчивость развития экономики Краснодарского края в 2023 году? Какие отрасли станут драйверами роста?

— Учитывая достигнутые результаты, а также риски, связанные с высокой неопределенностью в мировой экономике, и новые возможности развития краевой экономики, предполагаем, что в 2023 году прирост ВРП края относительно 2022 года составит 0,6%, тогда как ВВП России прогнозируется с небольшим минусом (–0,8%).

Драйверами роста станут промышленность (в этой сфере ожидается прирост на 3,1%), розничная торговля (2,6%), строительство (2,5%) и туризм (5,1%).

Траектория развития в следующем году будет определяться эффективной реализацией мер, направленных на содействие адаптации экономики к новым условиям и ее структурной перестройке. В их числе денежно-кредитная политика, переориентация экспортных поставок, в том числе через развитие транспортно-логических коридоров, замыкание производственных цепочек внутри страны, обеспечение технологического суверенитета, стимулирование предпринимательской деятельности и инвестиционной активности.

Новости