Под присмотром: где оставить питомца на время отъезда и сколько это стоит
фото предоставлено Юлией Кочубаровой

Под присмотром: где оставить питомца на время отъезда и сколько это стоит

В Краснодаре в преддверии Нового года вырос спрос на гостиницы для кошек и собак и передержку животных. Представители зооотелей рассказали, какие условия создают для постояльцев, что нужно для заселения питомца в отель и во сколько обойдутся такие услуги

В преддверии новогодних праздников жители Краснодарского края активно бронируют гостиницы не только для себя, но и своих питомцев. С начала декабря в регионе подскочил спрос на услуги зоогостиниц, догситтеров и передержку для животных.

По данным Авито Услуг, только с 1 по 14 декабря 2022 года в Краснодаре рост спроса на зоонянь достиг 56%, интерес к зоогостиницам и передержке вырос на 67%. 

По словам представительницы гостиницы для собак «Ева» Елены Кречетовой, на новогодние праздники всегда наблюдается дефицит мест. Для того, чтобы заселиться в гостиницу, собаке необходим паспорт с отметками о прививках за год. Еще одно обязательное условие – животное не должно проявлять агрессии к человеку.

«Но, если собака недружелюбна к другим животным, то это не станет проблемой, у нас постояльцы не контактируют друг с другом. Оборудованы три большие площадки и каждая собака гуляет одна. Ведь никогда нельзя угадать, как поведет себя питомец с другими постояльцами гостиницы», – рассказала Елена Кречетова.

Она отметила, что стоимость размещения составляет 1 тыс. рублей в сутки за большой вольер и 600 рублей – за маленький. 

«Собак могут оставить даже и на день. Например, у нас есть лабрадор, которого оставляют каждую пятницу. Самый большой срок пребывания питомца был два месяца. Люди, у которых алабай и акита, переехали из Москвы в Краснодар. Они сняли квартиру, но с собаками никто не собирался их пускать. Поэтому животные проживали у нас два месяца», – поделилась Елена Кречетова. 

фото предоставлено Еленой Кречетовой
фото предоставлено Еленой Кречетовой
В краснодарском отеле «Терракот» также наблюдают повышение спроса на новогодние праздники. Гостиница адаптирована только для кошек. Здесь принимают котов и кошек любых пород и возрастов.

Животные должны быть обязательно привиты, а также не позднее, чем за месяц до даты заселения, обработаны от блох и паразитов. В «Терракоте» готовы принимать и животных с проблемами по здоровью, например, заболеваниями почек или печени. При гостинице есть служба ветконтроля.

«У нас в отеле, как на выставке – многообразие пород и окрасов. Однако количественное преимущество у обычных домашних кошек. Кошечки, подобранные с улицы или взятые из приюта, так же обожаемы своими хозяевами, как и породистые с шикарной родословной», – отметила владелица отеля Юлия Кочубарова.

По ее словам, средняя продолжительность проживания питомцев в отеле «Терракот» 1–2 недели, но случаи бывают разные. 

«Многих котиков хозяева не готовы оставить дома самих и на два, три дня, – обязательно нашкодят или есть такие, кто сильно грустит в одиночестве.  Были ситуации, когда питомцев не забирали очень долго, больше года, мы в это время искали им новых хозяев, но владельцы, сдавшие их в отель, выполняли свои обязательства и оплачивали содержание. Сейчас очень многие покинули страну на неопределенный срок, несколько котиков живут в «Терракоте» уже несколько месяцев», – поделилась владелица кошачьего отеля.

Всего в отеле 26 номеров, все они выполнены из закаленного стекла. Стекло – это неабсорбирующий материал, поэтому легко удалить «следы» предыдущего постояльца. 

Ухаживает за постояльцами котоняня, ее смена длится 12 часов. Котоняня кормит котиков, согласно оставленным предписаниям, снимает фото и видео отчет для хозяев. Когда отель заселен более чем на 50%, в смене работают две котоняни.

Стоимость проживания в отеле варьирует от 440 до 720 рублей за сутки. Круглосуточное видеонаблюдение в номере питомца стоит 100 рублей в сутки.

«Однажды у нас жили две беременные кошки, родили с разницей в несколько недель и так мы превратились в кошачий роддом. К прочему, часто хозяева записывают голосовые послания для своих котиков и просят дать им послушать», – поделилась историями Юлия Кочубарова.

Если для владельцев важно оставить питомца в привычной домашней обстановке, он может воспользоваться услугами зооняни. Такой специалист будет кормить животное, гулять и играть с ним. Няня может присылать фотографии и видео питомца и показать его в режиме реального времени по видеозвонку. 

Фото предоставлено Юлией Кочубаровой
Фото предоставлено Юлией Кочубаровой

Помимо этого, есть услуги передержки, когда животное живет дома у зооняни. По словам догситтера Илоны Дрозд, в таком случаев для создания привычной атмосферы владельцы могут привезти домашние миски и подстилки питомца. 

«Но самое главное, чтобы собака чувствовала себя уютно, необходимо, чтобы догситтер любил животных», – считает Илона Дрозд.

Девушка отметила, что за свои услуги в среднем берет 500 рублей в сутки. Она работает преимущественно с маленькими собаками, поскольку сама является владелицей двух такс. Других ограничений нет, главное, чтобы хозяин заранее предупредил обо всех возможных проблемах собаки.

Самый длительный срок передержки у Илоны Дрозд составлял полгода. У девушки есть и постоянные клиенты, в их числе есть и восемнадцатилетняя такса. 

«Максимальное количество животных, которых было у меня на передержке – 4. При это 2 из них были из одной семьи. Вообще, я стараюсь не брать больше одного животного. Однако ситуации бывают различные и это надо учитывать», – рассказала догситтер.

Алина Путылина, которая занимается передержкой четыре года, берет за услуги от 500 до 1,5 тыс. рублей в сутки. Догситтером она стала случайно.

«На прогулке познакомилась с женщиной, которая спросила, знаю ли я хорошую няню для животных, ей нужно было оставить целых 10 своих собак. Предложила свои услуги, предупредив, что это мой первый опыт. И этот опыт оказался очень удачным. 7 китайских хохлатых, два цвергшнауцера и уиппет приняли меня спокойно, с радостью шли гулять и с удовольствием играли», – поделилась Алина Путылина. 

Перед тем, как взять питомца на передержку, девушка беседует с его хозяином, узнает о привычках и особенностях поведения.

«С собаками точно не соскучишься. Были у меня и садовники, которые перекопали все напольные цветы, и дизайнеры, ободравшие обои, и гурманы, которые съели пару заказов, помимо передержки, я шью изделия из натуральной кожи. Есть маленькие собаки с душой льва. Как-то был у меня на передержке французский бульдог, издававший такие звуки, на которые и голодный бегемот не способен. Был и очаровательный ротвейлер с тонкой душевной организацией, он не переносил громких звуков, крайне аккуратно кушал и подолгу стоял, размышляя о прекрасном и нюхая цветы», – рассказала о своих питомцах Алина Путылина.

фото предоставлено Еленой Кречетовой
фото предоставлено Еленой Кречетовой
На передержку девушка принимает не только собак. «Однажды брала на передержку норок, это был интересный и запоминающийся опыт. Но вот, когда хотели оставить трехметрового питона, я отказалась, потому что не имею опыта общения с рептилиями, и нет желания начинать», – поделилась догситтер.

Основательница сервиса «Прогулки Дога» Аэлита Сорокина также отмечает, что спрос на передержку есть не только владельцы собак и котов. Сервис в основном оказывает услугу выгула животных, но по запросу предоставляет и зоонянь. 

«Были и необычные случаи. Как-то заказчики говорили, что приобретали миниатюрного кролика, но на передержке питомец, как выяснилось, оказался совсем не миниатюрный, а больших размеров», – заключила Аэлита Сорокина.


Информационный обзор редакции

Новости