Из врача в мыловары: как кандидат ветеринарных наук стала делать мыло на продажу
фото предоставлено Еленой Синицей

Из врача в мыловары: как кандидат ветеринарных наук стала делать мыло на продажу

Жительница Анапы Елена Синица рассказала «Деловой газете. Юг», как она решилась сменить работу ветеринаром на мыловарение, с чего начать производство мыла ручной работы и как на этом можно зарабатывать

Елена Синица из Анапы начала заниматься изготовлением мыла в качестве хобби 12 лет назад. В 2020 году девушка оформилась как самозанятая и поставила мыловарение на поток.

По образованию Елена Синица ветеринарный врач и доктор ветеринарных наук. Во время учебы в аспирантуре девушка работала в лаборатории, а позже — в ветеринарной клинике. Таким образом, она изначально пошла по стопам родителей. Отец Елены Синицы профессор, доктор ветеринарных наук, а мама — кандидат ветеринарных наук.

«Хобби шло параллельно сначала учебе, потом работе. Сейчас я в продолжительном декрете, поэтому по профессии работать не могу, если честно, и не хочу, потому что эта работа эмоционально очень тяжелая, теперь большой уклон у меня идет на хобби», — рассказала Елена Синица. 

Творчеством девушка начала заниматься с изготовления свечей. Позже в ассортимент добавились мыло, косметика, шоколад, мягкие блокноты и подарочные наборы из изготовляемых товаров.

«Когда я начинала варить свечи, то использовала даже консервные банки, а также все сама сушила и пробовала. В студенческие годы мне приходилось минимизировать расходы», — отметила предпринимательница.

За 12 лет хобби Елена Синица постепенно обогащала список всего, что можно было делать своими руками и продавать.

Теперь в ассортименте у предпринимательницы натуральное мыло, сделанное с нуля, шампуни, бальзамы для волос и губ, крем для рук, бомбочки для ванны, а также массажные свечи, формовые, контейнерные и шоколад без сахара.

Необходимые ингредиенты, например, для мыла с травами, Елена Синица предпочитает собирать сама. «Как-то я решила заказать ромашку для мыла, однако по большей части мне пришли лишь сушеные палочки. Тогда я сама собрала нужные растения, сохраняя их цветочки, чтобы добавить при создании изделия. Кроме того, я знаю, где найти нужные травы вдали от дороги, чтобы они были все зеленые, не пожухлые. Я знаю про это все и, помимо мыла, могу спокойно их добавить себе в чай», — поделилась девушка.

Она добавила, что теперь мечтает организовать свой маленький аптекарский огород, где будет сажать и выращивать чабрец, ромашку, мелиссу, мяту, розмарин, лаванду и т.д.

По словам предпринимательницы, ее доход обычно зависит от сезона. Например, к Новому году заказов больше, так как люди приобретают подарки, летом наблюдается спад. «Я бы не сказала, что это бизнес, который полностью покрывает мои расходы. Конечно, может, потому что я посвящаю большую часть времени детям, а не предпринимательской деятельности. Чем активнее я продвигаю и продаю товары, тем больше доход», — рассказала девушка.

фото предоставлено Еленой Синицей
фото предоставлено Еленой Синицей

По мнению предпринимательницы, для мам в декрете мыловарение может стать возможностью дополнительного заработка, но при условии наличия опыта продаж товаров через интернет.

«Все же это не для молодых мам в декрете. У меня уже наработанная процедура, и я могу распланировать свое время с детьми. Если только начинаешь изучать данную тему, то надо максимально погружаться, что сложно, когда на первом месте ребенок. Но, если есть навыки продаж через интернет, то все возможно», — поделилась мнением Елена Синица.

Рассказывая о заказах, девушка поделилась случаями работы с недовольными покупателями. «Девушка два года назад купила у меня мыло и пожаловалась, что оно раскисает в раковине. Я сама пользовалась таким же и подобного не наблюдала. Предположила, что мыло находилось в воде, тогда это типичная реакция. Все же я решила подарить ей еще один кусочек мыла и не спорить. Через время девушка видимо распробовала и теперь постоянный покупатель. Можно сказать, что возражения были отработаны и из недовольного клиента, она превратилась в довольного», — рассказала Елена Синица.

Она добавила, что при производстве мыла ручной работы стоит учитывать и возможную аллергию клиентов на эфирные масла. «Один раз женщина заказывала в другой город и не упомянула, что у нее аллергия на эфирные масла. Она заказала мыло и позже сказала, что оно для нее очень резко пахнет и вызывает аллергическую реакцию. Я извинилась и теперь при работе с клиентами обращаю внимание на этот момент», — отметила предпринимательница.

Эфирные масла девушка заказывает их у одной московской фирмы, а также иногда делает сама вытяжки из трав. В дальнейшем Елена Синица планирует полностью перейти на масла собственного производства. «Мне бы хотелось дальше развивать мыловарение. Знаю, даже если придется выйти на работу в найме, все равно меня будет тянуть варить мыло», — заключила Елена Синица.

Новости