Дружеский бизнес: как подруги из Краснодара оставили работу в найме и создали бренд одежды
фото предоставила Марина Прокулатова

Дружеский бизнес: как подруги из Краснодара оставили работу в найме и создали бренд одежды

Марина Прокулатова из Краснодара рассказала сайту «Деловая газета. Юг», как совместно с подругой Валерией Марченко оставили работу в найме, основали собственный бренд одежды и начали демонстрировать его на модных показах

Создатели бренда домашней одежды и нижнего белья Марина Прокулатова и Валерия Марченко из Краснодара открыли швейное производство в феврале 2021 года. Сегодня они представляют свои изделия на модных показах и планируют открыть собственные магазин.

По словам девушек, решение заняться пошивом не было случайным. Как отмечает Марина, их жизненные истории с Валерией схожи, и все вело к тому, что они будут разрабатывать собственные модели одежды.

«Моя мама работала технологом на швейной фабрике в городе Александров. Затем фабрика закрылась, и мама занялась шитьем дома. У Леры мама тоже была творческим человеком, до перестройки работала директором дома культуры по культурно-просветительской работе, но когда наступила перестройка, эту вакансию закрыли, тогда она занялась своим хобби и также начала зарабатывать дома на массовом шитье», — рассказала Марина Прокулатова.

фото предоставила Марина Прокулатова

фото предоставила Марина Прокулатова

Кроме того, у девушек имеется швейное образование. Валерия Марченко училась в профессиональном училище «Профикс», а Марина Прокулатова в Российском государственному университете туризма и сервиса в Самаре по направлению специалист на предприятии по пошиву швейных изделий.

Как рассказала предпринимательница, девушки познакомились, когда работали в швейной мастерской, где занимались пошивом нижнего белья на заказ. Это был их первый опыт работы в данном направлении. Со временем Марина и Валерия решили объединить усилия и создать собственную студию швейного производства.

Марина отметила, что когда они задумали о создании мастерской, все необходимое оборудование у них уже было, поэтому оставалось только снять помещение и обустроить студию. 

«У нас уже имелись свои швейные машинки, поэтому больших вложений не потребовалось. Если же кто-то захочет заняться подобным делом с нуля, то необходимо  минимум 200 тыс. рублей. Этой суммы достаточно для начального этапа», — рассуждает предпринимательница.

фото предоставила Марина Прокулатова

фото предоставила Марина Прокулатова

Швейной студии Марины и Валерии уже два года. За это время девушки активно развивали свой бизнес. Они сменили маленькое помещение на большое и докупили промышленное оборудование.

«Основным направлением для мастерской мы выбрали женское нижнее белье, но также  занимаемся купальниками, домашней одеждой — халаты, ночные рубашки, пижамы — и аксессуарами — подвязки, маски для сна и многое другое. К тому же мы принимаем оптовые заказы на пошив небольших партий. Сейчас это очень популярное направление. Многие хотят открыть свой магазин одежды на площадках различных маркетплейсов, отшивая изделия на заказ. Мы занимаемся разработкой и градацией лекал, подсказываем, где можно приобрести ткань и фурнитуру, а также отшиваем образцы изделий. Далее изготавливаем небольшую партию, чтобы заказчик протестировал спрос и понял направление, в котором двигаться дальше», — поделилась деталями Марина Прокулатова.

Она добавила, что сейчас подруги активно развивают собственный бренд одежды.

«В декабре 2022 года мы приняли участие в показе мод, где продемонстрировали  шелковые халаты с перьями, белье из кружева, вечерние платья. Было незабываемо смотреть на свои творения на подиуме, ведь эта наша общая детская мечта», — поделилась Марина Прокулатова.

фото предоставила Марина Прокулатова

фото предоставила Марина Прокулатова

Помимо этого, девушки параллельно занимаются аксессуарами для волос. Все изделия они изготавливают из атласа. По словам производительниц, резинки не оставляют заломов  и не портят волосы. Аксессуары девушки продают на Wildberries.

Средний чек на белье и домашнюю одежду в швейной студии составляет 3,5 тыс. рублей, продукция рассчитана на девушек и женщин 25-40 лет.

«Домашнюю одежду мы предпочитаем отшивать из шелка армани. Это очень легкая и приятная к телу ткань. Для нижнего белья выбираем французское кружево и сетку. Ткань мы обычно приобретаем оптом в магазинах Краснодара», — отметила одна из основательниц швейной студии.

Создательницы бренда одежды активно развивают свое производство с помощью социальных сетей, а также участия в показах мод и рекламы у блогеров. 

В планах девушек на 2023 год — представить созданный бренд одежды на подиумах Москвы, а в дальнейшем — открыть собственный магазин.

Новости