Настоящая зима: синоптики рассказали, как долго будет идти снег на Кубани
фото: freepik.com

Настоящая зима: синоптики рассказали, как долго будет идти снег на Кубани

В Краснодарском крае 7 февраля продолжает действовать штормовое предупреждение о снеге и сильном ветре, по прогнозам синоптиков снегопад прекратится к утру 8 февраля

В Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 февраля температура воздуха опустилась до минусовых значений, пошел первый в этом году снег. Больше всего осадков выпало в южных районах региона. Прогнозируется, что снег на Кубани будет идти в течение всего дня, а прекратится к утру 8 февраля. Об этом сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, всю ночь в городе дежурили 39 комбинированных машин. Спецтехника обрабатывала мосты и магистральные дороги противогололедными материалами. В очистке от снега тротуаров, подземных пешеходных переходов и остановок также принимают участие 670 человек и 34 единицы техники. Параллельно дворы и придомовые территории очищают управляющие компании и ТСЖ.

фото Екатерина Луценко/ Деловая газета.Юг
фото Екатерина Луценко/ Деловая газета.Юг

За обстановкой на улицах города круглосуточно следят специалисты Единой дежурной диспетчерской службы и Центра мониторинга дорожного движения и транспорта.

В связи с непогодой водителям краевой столицы рекомендовали не выезжать в город на автомобилях с летней резиной. «Работа продолжается. Ситуация находится под контролем. Краснодарцев прошу быть бдительными на дорогах и не выезжать на летней резине», — написал Евгений Наумов в своем Telegram-канале.

На территории города-курорта Сочи больше всего снега выпало в горных и предгорных районах. Для расчистки снега задействовали 159 единиц техники, израсходовано более 392 тонн противогололедных материалов. По данным пресс-службы мэрии, на утро 7 февраля движение на городских и пригородных маршрутах регулярных перевозок осуществлялось в штатном режиме.

При этом прогнозируется, что в ближайшие сутки обильные снегопады в Сочи продолжатся. Также ожидается усиление ветра до 20-25 м/с. Возможно налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах — гололедица. Видимость в осадках составит 1-2 км. На высотах более 1000 метров над уровнем моря сохраняется слабая лавиноопасность. Въезд в горный кластер на автомобилях, не оборудованных зимней резиной, ограничен.

Telegram-канал мэрии Анапы
Telegram-канал мэрии Анапы

Из-за непогоды всю ночь работали и городские службы Анапы. В городе-курорте из-за сильных осадков ввели режим повышенной готовности, на улицах дежурит спецтехника.

По данным пресс-службы города, в Виноградном и Красном Кургане из-за осадков около 1,7 тыс. человек остались без света, при этом соцобъекты не попали под отключение. В Благовещенской около 400 человек находились без света. В настоящее время над устранением аварий работают 6 бригад энергетиков и 9 единиц техники. 

7 февраля в городе прогнозируются осадки в виде мокрого снега, снега, значительное понижение температур. Ожидается северо-восточный ветер с порывами 30-34 м/с, в отдельных районах возможен очень сильный ветер (ураган) с порывами до 35-38 м/с, температура воздуха ночью и утром составит от -5 до -10, днем термометр покажет от -3  до -8. Пик прохождения циклона, по данным синоптиков, — 7 февраля с 12:00 до 15:00.  Возможно выпадение месячной нормы осадков — более 20 мм.

Telegram-канал Алексея Богодистова
Telegram-канал Алексея Богодистова
Как сообщил в своем Telegram-канале мэр Геленджика Алексей Богодистов, сильный ветер порывами до 31 м/с повалил деревья и остановочные павильоны, фиксируют точечные отключения электроэнергии.

«Бригады работают с 5 утра. В настоящее время на территории курорта с последствиями непогоды борются 152 коммунальщика и 31 единица техники. 15 электро-монтажных бригад, в составе 58 специалистов, занимаются оперативным восстановлением сети электроснабжения», — рассказал глава города.

Неблагоприятный прогноз погоды сохраняется в Геленджике до  8 февраля. 


Telegram-канал Краснодарский ЦГМС
Telegram-канал Краснодарский ЦГМС

В городе-герое Новороссийске за ночь с 6 на 7 февраля из-за сильного ветра были повреждены 13 кровель, повалено 25 деревьев. Произошло более 100 аварийных отключений электроснабжения. Также случился прорыв воздушного трубопровода, без тепла оставались около 400 человек – эта авария уже устранена. Сейчас ведется разбор крыш. Всего задействовано 14 спасателей и 6 единиц техники. Водителям также рекомендуют по возможности не передвигаться на автомобилях. 

Накануне в Новороссийске из-за непогоды ограничили движение большегрузного транспорта по федеральной автомобильной автодороге М4 «Дон» в сторону города Геленджика.

По данным Минтранса России, в связи с неблагоприятными погодными условиями приостановили и паромные перевозки пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов через Керченский пролив. Сейчас по проливу сохраняется штормовое предупреждение в связи с северо-восточным ветром скоростью 15-20 м/сек, местами фиксируют порывы до 23 м/сек. 

Как сообщает оперштаб региона, на Кубани продолжают действовать штормовые предупреждения. Так, в течение двух суток на участке от Анапы до Новороссийска ожидается сильный ветер с порывами 30-34 м/с, местами до 38 м/с. Высота волн может достигать 1,5-2,5 м.

Согласно прогнозу, в целом 7 февраля на территории Кубани будет облачно с прояснениями. Временами пройдут осадки в виде мокрого снега, снега, местами сильные осадки. На дорогах местами будет наблюдаться гололедица. Ветер северо-восточный будет дуть со скорость 8-13 м/с, местами порывы усилятся до 15-20 м/с. Температура воздуха, днем составит от -1 до -6 градусов, в горах в дневные часы от -3 до -8 градусов.

На Черноморском побережье 7 февраля также сохранится переменная облачность. Здесь местами пройдут осадки в виде мокрого снега, снега. Ветер северо-восточный 24-29 м/с, на участке Анапа-Геленджик порывы ветра усилятся до 30-34 м/с, местами ураган 35-38 м/с. Температура воздуха на побережье днем составит от -2 до +3 градусов, на участке Анапа-Геленджик от -1 до -6 градусов.

Новости