Глава государства озвучил перспективы развития малого и среднего предпринимательства в стране до 2030 года. Фото: скрин видеозаписи.

Бизнес-сообщество Ростова отреагировало на послание президента РФ в части нововведений для МСП

«Деловая газета. Юг» собрала мнения представителей ростовского бизнес-сообщества относительно послания президента РФ в разрезе развития МСП до 2030 года

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин подвел итоги работы малого и среднего бизнеса (МСП) в 2023 году. Так, в прошлом году в России были зарегистрированы 1,2 млн компаний МСП, доля таких предприятий в обрабатывающем производстве, туризме и ИТ составила 21%. Число молодых предпринимателей выросло на 20%.

Также в своем послании глава государства озвучил перспективы развития малого и среднего предпринимательства в стране до 2030 года. Во-первых, в России будет расширена доступность соцконтрактов. Во-вторых, некрупный бизнес получит возможность  раз в пять лет оформлять кредитные каникулы. В-третьих, с 2025 года в России будет закреплен риск-ориентированный подход при проведении проверок на предприятиях.

В-четвертых, некрупные компании, которые раньше преступали закон, прибегая к искусственному дроблению бизнеса, получат амнистию: в случае перехода  на работу в «белую» к ним не будут применять штрафов и перерасчетов. Для решения проблемы нехватки рабочих рук будет создан новый национальный проект «Кадры».

Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области

Мощнейшее Послание Президента нашей страны! Российская экономика в 2023 году росла быстрее мировой и даже обогнала страны «Большой Семерки». А по паритету покупательной способности Российская экономика на пятом месте в мире! Значительный вклад в рост экономики вносит малый и средний бизнес. Люди стремятся начать свое дело, верят в страну и свой успех. И такие стремления, заверил Владимир Путин, государство будет системно поддерживать.

Президент поручил со следующего года предусмотреть механизм плавного снижения налоговой нагрузки и предоставить некрупному бизнесу право раз в пять лет оформлять кредитные каникулы. А еще Глава государства объявил о запуске нового национального проекта «Экономика данных», который призван сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. На его реализацию направят не менее 700 млрд. рублей!!!

Игорь Бураков, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области

Куда шагнет Россия, становится понятно из тех новых нацпроектов, которые в рамках своего послания Федеральному Собранию анонсировал Президент Владимир Путин: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России». Сила страны в людях, в том, сколько нас и какие мы. Здесь и будем расти и прирастать. Интересно, что несмотря на все демографические проблемы, в России растет количество молодых людей, и это уже устойчивая тенденция: в 2030 году численность россиян в возрасте 20-24 года составит 8,3 млн человек, а к 2035-му уже 9,7 млн. Ключевые стратегические задачи, цели и планы по их достижению, которые сегодня формулировал наш Президент, слушали вместе с коллегами по Законодательному Собранию Ростовской области. Тут же, естественно, обсуждали. Есть там фронт работы и для нас. Впрочем, как и для всей страны.

Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства — оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области

В рамках Послания Президента прозвучал ряд долгожданных и судьбоносных для российского бизнеса решений. Особенно в части амнистии для компаний, которые добровольно уйдут от схем незаконного дробления бизнеса. С вопросами налоговых последствий в таких случаях связаны частые обращения предпринимателей за консультационной поддержкой в центры «Мой бизнес». Теперь по поручению Президента предпринимателям предоставят возможность еще раз взвесить все риски и перейти на прозрачный и правовой режим налоговой работы.

Плавный переход с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения затронет категорию МСП+, которое утрачивает право на спецрежимы. Отмечу, что тема увеличения «потолков» по УСН также поднимается практически на каждой встрече с предпринимательским сообществом. Закрепление права раз в пять лет использовать кредитные каникулы без ухудшения кредитной истории для бизнеса принципиально важно с точки зрения снижения финансовой нагрузки и перенаправления высвобождаемых средств, в том числе на инвестиционные цели. Решение Президента снимает многие опасения, например, в части реструктуризации, которая может толковаться как просрочка, что является для многих банков препятствием для одобрения кредита.

Эти и другие анонсированные решения будут способствовать улучшению делового климата в стране и дальнейшему росту числа предпринимателей. Как отметил Президент, только в прошлом году было зарегистрировано рекордное за последнее время число новых субъектов МСП – более 1,2 млн. Ростовская область также демонстрирует положительную динамику – плюс 3,4 тысячи новых бизнесов зарегистрировано и почти треть из них с господдержкой в центрах «Мой бизнес».

Аркадий Гершман, вице-председатель Ростовского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»

28 февраля в Москве состоялся внеочередной съезд «ОПОРЫ РОССИИ», где обсуждались многие вопросы, также прозвучавшие в выступлении президента РФ. Действительно, количество молодых предпринимателей в Ростовской области выросло, поскольку сейчас для них очень много преференций, очень много льготных кредитов. Государство делает все, чтобы молодежь нашла свое место в современном мире и пришла активно работать в бизнесе.

Один из самых активных комитетов в «Опоре России» – это комитет по молодежному предпринимательству. Молодежь сегодня старается выбирать новые направления бизнеса, связанные с современными технологиями: искусственный интеллект, автоматика, цифровизация… Если мы привыкли предпринимателей ассоциировать с торговлей, то молодежь — с ИТ-технологиями и искусственным интеллектом.

Предпринимательство одним из первых реагирует на положительные изменения в стране в целом. Если несколько лет шел спад, связанный с ковидом и с началом санкций, то сейчас начинается более стабильный период. Сегодня появились новые очень большие новые рынки Китая, Индия и Вьетнама, а также новые большие потоки, в том числе финансовые.

Что же касается дробления бизнеса, о котором сказал президент, то важно обозначить: когда предприниматель начинает свое дело, он не планирует незаконно работать. Он начинает дело и стремится работать стабильно, но на каком-то этапе попадает на несовершенство налоговой и законодательной систем. Предприниматель ищет выходы из этой ситуации, в том числе, не понимая, что он идет на какие-то нарушения.

Мы обсуждали этот вопрос на нашем съезде, мы обсуждали это с ФНС России, мы давали очень много разных предложений в этом направлении, и нас услышали. Было принято решение о амнистировании мелких предпринимателей, которые были вынуждены допустить дробление.

Евгения Благинина, генеральный директор Ростовского муниципального фонда поддержки предпринимательства

Российский бизнес действительно «молодеет». Так, в центре развития предпринимательства «Новый Ростов» более 70% предпринимателей относится к категории молодежи, то есть их возраст — до 35 лет.  На мой взгляд, этому процессу способствует ряд факторов. Во-первых, это возможности, которые перед предпринимателями открывает социальный контракт и специальные программы для молодых предпринимателей.

Во-вторых, в нашей стране сейчас ведется активная работа с молодежью, в том числе силами Росмолодежи. В прошлом году наш центр стал одной из «Точек притяжения» — мы победили в номинации «Опора молодого предпринимателя». Возможностей достаточно много, и молодежь ими пользуется. Я думаю, что 2024 году мы увидим еще больший рост количества молодых предпринимателей.

Мария Шестакова, координатор программы подготовки предпринимателей и управленцев «Капитаны» в ЮФУ

Очень радостно видеть, что количество субъектов МСП продолжает расти, достигнув самого высокого показателя за последние годы. Особенно впечатляюще то, что на 20% увеличилось число молодых предпринимателей. Это свидетельствует о том, что молодые люди все больше и больше проявляют интерес к предпринимательству и развитию своего бизнеса. Надеемся, что данный тренд будет сохраняться и в будущем, способствуя дальнейшему развитию экономики страны.

Олег Дереза, бизнес-омбудсмен Ростовской области

Состоялось очередное послание Президента РФ Федеральному Собранию, среди многих инициатив и поручений, которые озвучил Президент — было даже не инициатива и поручение , а просто утверждение: «Никому — ни представителям власти, ни сотрудникам правоохранительных органов — никому не позволено притеснять людей, преступать закон или использовать его в корыстных целях.

Людям, в том числе из предпринимательской среды, нужно помогать: они создают рабочие места, обеспечивают работой, зарплаты платят людям. В этом призвание власти — помогать!!!! После этого уже были озвучены инициативы по амнистиям, риск-ориентированному подходу и многое другое! Но мне врезалась в память эта фраза и последнее слово «Помогать». А не как иногда некоторые чиновники просто объясняют предпринимателям почему нельзя, и дают очередную отписку. Спасибо Президент!

Александр Хуруджи, глава комитета по правозащите партии «Новые люди»

Мы многократно высказывали проблему, что мы не защищены перед законом. И президент этого коснулся в послании — он дал команду решить эту проблему. Так, в течение пандемии был проведен эксперимент по сокращению количества проверок контрольно-надзорными органами. И переход на риск-ориентированный подход – прямое указание президента – это главный плюс из всего, что было сказано в послании. Это то, что будет быстро реализовано и на практике уже начало реализовываться. Теперь все сомнения скептиков по поводу того, что бизнес перестанут проверять, и «люди начнут, как мухи, умирать после съеденного в кафе», не оправдались. Что на данном этапе уже показала трехлетняя практика. И риск-ориентированный подход означает, что бизнес теперь будет меньше отвлекаться на представителей надзорно-контрольных ведомств.

Что же касается заявления Владимира Путина о росте в стране числа молодых предпринимателей, то в данном случае государство выступает лишь как оформитель этих отношений. Да, существуют небольшие программы помощи, соглашается правозащитник, однако основу для этого, по его мнению, заложили маркетплейсы, которые сделали вход для простых предпринимателей легким. Также помогают платформы для обучения этих предпринимателей – такие как «Лайк Центр» и «Синергия».

Анонсированная Путиным проработка плавного механизма увеличения налогов для тех предпринимателей, которые переходят с упрощенной системы налогообложения на основную, также является фундаментальным и очень важным пунктом послания Федеральному Собранию. Однако сроки этой проработки пока не обозначены. Поручено проработать амнистию некрупных компаний… Не секрет, что сейчас происходит основная волна – до начисления налогов для предприятий, которые вышли за параметры, заложенные по критериям УСН. Поэтому я рассчитываю, что это будет реализовано в ближайшее время, что откладывать надолго не будут. Но одновременно с этим, не дожидаясь взыскания по налогам и вопреки законодательству, возбуждаются уголовные дела.

Возможность взять кредитные каникулы – для бизнеса «история достаточно редкая» и не такая важная, как та же возможность ввозить оборудование и повышать собственную конкурентоспособность за счет приобретения новых станков. И Путин привел пример: вложился на 10, получил  вычет на 20. Вот здесь предприниматели нашли возможность. И теперь они будут ждать конкретики: как это будет описано правительством в виде законопроекта и как этим пользоваться. Вот это мы ждем.

Информационный обзор редакции

Анастасия Талызина

Новости