фото: freepik.com

Экодевелопмент на юге: как «зеленые» инновации меняют многоквартирное строительство

Девелоперы юга России все активнее применяют в проектах «зеленые» технологии. В числе основных трендов — prefab-решения как способ снизить воздействие на окружающую среду, сохранение природного ландшафта и повышение энергоэффективности объектов.

Представители компаний-застройщиков рассказали «Деловой газете. Юг», почему зеленая зона у дома не менее важна, чем стоимость квартиры и транспортная доступность жилого комплекса, какой экологический эффект дают умные решения и как запросы экологических мигрантов влияют на проекты.

Экотренды в строительной сфере

Тренд на экологичность закрепился в девелопменте достаточно давно, рассказала директор департамента по развитию продуктов федерального девелопера «Неометрия» Ольга Кавжарадзе.

Сегодня экологичный подход выражается и в проектировании для сохранения естественного ландшафта и природного климата, и в строительстве путем применения природных материалов.
По словам эксперта, из наиболее заметных на сегодня строительных технологий можно выделить prefab-решения. Они предполагают использование готовых конструкций. Это позволяет уменьшить воздействие на окружающую среду в процессе работ, поскольку изготовленные на заводе отдельные блоки поступают на стройплощадку в собранном виде.

Руководитель дирекции разработки продуктовой стратегии СК DOGMA Евгения Стяжкина отметила, что тренд на экологичность строительства, безусловно, есть, однако, по ее мнению, в Краснодаре он не особо выражен. Покупатели, уточнила эксперт, чаще всего рассматривают «зеленые» характеристики жилого комплекса в качестве дополнительной опции.

«Однако исследования подтверждают, что ментальное и физическое здоровье человека улучшается при контакте с природой. На наш взгляд, нынешние темпы урбанизации уже в ближайшее время приведут к тому, что человеку будет просто необходим кусочек природы рядом с домом. Как раз на этот момент клиенты обращают внимание в большей степени», — сказала Евгения Стяжкина.

фото: https://ru.freepik.com/

Она отметила, что застройщики сегодня активно включают в свои проекты бульвары, скверы, парки, аллеи. Кроме того, архитекторы стараются максимально бережно вписать проекты в естественный природный ландшафт: сохраняют деревья и водоемы.

Директор департамента по развитию продуктов федерального девелопера «Неометрия» Ольга Кавжарадзе подчеркнула, что озеленение сегодня — это одна из важнейших составляющих общего благоустройства любого жилищного проекта.

«Помимо экологического и эстетического эффекта, зеленые насаждения выполняют функцию зонирования территории и естественной шумоизоляции. Главный тренд в современном озеленении — подбор пород деревьев и кустарников с учетом палитры окраски массивов растений в разное время года. Причем для каждого сезона выбираются ключевые растения, которые в период цветения добавляют максимум цвета», — отметила эксперт.

Она добавила, что в последнее время в благоустройстве начали активно использовать и геопластику — технологию создания рельефа с помощью холмов, насыпей и других природных неровностей.

По словам руководителя девелоперского блока AVA в Краснодаре Алексея Самовича, наличие парков, зеленых зон и водоемов сегодня является таким же важным фактором при выборе недвижимости, как и стоимость, локация и транспортная доступность.

«Особенно с учетом того, что значительная часть наших покупателей — это так называемые экологические мигранты, которые решили переехать на юг ради мягкого климата и чистого воздуха», — сказал Алексей Самович.

Заместитель директора по коммерческим вопросам LEPTA CAPITAL Наталья Дунаева считает, что в Краснодаре есть спрос на жилые комплексы и бизнес-центры с благоустроенной территорией, однако таких предложений в сегменте продажи и аренды пока еще мало.

«В Краснодаре установлены конкретные нормы озеленения территорий бизнес-центров — 30%. Мы считаем эти требования разумными, поскольку наличие благоустроенного общественного пространства действительно важно для эффективной работы и хорошего самочувствия», — отметила замдиректора по коммерческим вопросам LEPTA CAPITAL.

В Ростове-на-Дону тренд на экологию набирает обороты, рассказали в пресс-службе застройщика «МСК». В частности, в городе проводят реконструкцию парков и обустраивают новые зеленые зоны на территориях заброшенных промзон.

«Не так давно объявили о строительстве новой зеленой зоны на месте бывшего ипподрома в центре города. А проект реконструкции знаменитого парка Дружбы также подразумевает очищение Северного водохранилища. Следовательно, местоположение жилых комплексов вблизи новых зеленых зон становится предпочтительным», — прокомментировали в пресс-службе МСК.

Умные технологии

Руководитель дирекции разработки продуктовой стратегии СК DOGMA Евгения Стяжкина отметила, что в экостроительстве важную роль играют материалы и инженерные системы.

«Все должно быть заточено на экономию природных ресурсов. Конечно, элементы «умного дома», такие как «умные» счетчики и светильники, управление климатом, датчики протечки, не только помогают в этом вопросе, но и экономят средства жителей», — сказала эксперт.

Как отметила главный архитектор проектов ГК «Альянс» Ольга Лапшина, система «умный дом» позволяет управлять инженерными системами: кондиционированием, отоплением, электроснабжением, вентиляцией и даже орошением озеленения во дворах.

«Использование различных сервисов по расходу электроэнергии и воды улучшает эргономику и экологичность проекта, а также позволяет экономить при эксплуатации жилья», — сказала Ольга Лапшина.

фото: https://ru.freepik.com/


Руководитель девелоперского блока AVA в Краснодаре Алексей Самович отметил, что пока технологии «умного дома» только набирают популярность. Он напомнил, что сегодня обязанность застройщиков по монтажу приборов учета с автоматической передачей данных законодательно установлена только для электроэнергии, для систем водоснабжения подобных требований еще пока нет.

При этом, добавил эксперт, девелоперы часто по собственной инициативе устанавливают автоматические приборы учета и электроэнергии, и воды, что позволяет избежать перерасхода ресурса и недоплат, связанных с неправильной подачей данных.

«Изначально технологии «умного дома» задумывались как инструмент повышения комфорта проживания людей. Не нужно вставать, чтобы включить свет, — достаточно просто это сказать. Однако в процессе использования таких решений стало очевидно, что это еще и система разумного потребления. И, как следствие, экономии. Буквально: если лампочка оснащена датчиком движения, то свет не будет гореть, когда в этом нет необходимости», — прокомментировал руководитель девелоперского блока AVA в Краснодаре.

В пресс-службе телекоммуникационной компании «МегаФон» также отметили, что люди все больше отдают предпочтение покупкам экологичных систем, устройств, девайсов и гаджетов, которые позволяют разумно потреблять энергию.

Производители, в свою очередь, не отстают от трендов, расширяя линейку экологичных решений и делая их более доступными по цене. Например, стоимость «умной» лампы в 2022 году начиналась от 1,3 тыс. рублей, сейчас ее можно приобрести от 590 рублей, отметили в «МегаФоне».

Энергоэффективность — зданиям

По мнению директора департамента по развитию продуктов федерального девелопера «Неометрия» Ольги Кавжарадзе, повышение энергоэффективности зданий — одна из наиболее важных задач современного жилищного строительства.

«На юге России к технологиям, снижающим потребление ресурса, относятся различные энергогенерирующие системы. Например, солнечные батареи. За счет большого количества солнечных дней они позволяют вырабатывать большее количество электричества и снижать расход ресурсоснабжающих организаций», — пояснила эксперт.

Повышение уровня энергоэффективности жилых комплексов — это не только экономия, но и вклад в экологию, отметил руководитель девелоперского блока AVA в Краснодаре Алексей Самович.

Так, установив современные энергоэффективные элементы, девелопер обеспечивает снижение дальнейших затрат жителей и управляющей компании на отопление, электроэнергию, в том числе снижает нагрузку на окружающую среду.

В пресс-службе МСК отметили, что сейчас существует множество способов улучшения энергоэффективности домов: изоляция и герметизация, интеллектуальные технологии и др. Цель каждого из методов заключается в том, чтобы сократить потребление энергии домом. Застройщики следят за тенденциями в этой сфере и поддерживают новые начинания, заключили в компании.

Екатерина Мухамедова

Новости