Фото предоставлено ООО «Репутация»

Тамара Коломийцева: Сильная сторона женщин – внимание к деталям

Коммерческий директор AVA Тамара Коломийцева — о будущем рынка недвижимости Краснодарского края, роли комплексного развития территорий и росте числа женщин в строительной сфере
— Как вы полагаете, что будет происходить с рынком недвижимости в Краснодарском крае в 2024 году?

— Рынок недвижимости достаточно стабилен, особенно на юге России, при этом, безусловно, всегда ощутимо влияние экономических факторов. В своем послании Федеральному собранию, Президент РФ – В.В. Путин предложил продлить программу льготной семейной ипотеки до 2030 года. Эта мера, безусловно, окажет положительное влияние на рынок жилья, в том числе и южном регионе, а также стимулирует спрос на покупку недвижимости, особенно среди молодых семей. В свою очередь Застройщики предложат максимально комфортные условия для таких покупателей при покупке недвижимости. Мы прогнозируем, что в краткосрочной перспективе большой популярностью будут пользоваться одно— и двухкомнатные квартиры в домах комфорт-класса в Краснодаре, поскольку именно они, как правило, укладываются в лимит 6 млн рублей по этому продукту.

В премиальном сегменте мы не ожидаем ощутимых изменений, поскольку здесь доля ипотечных выдач значительно ниже, лотов не много, а ценность самого продукта — выше.

Решения архитектурного контекста

— Краснодарский край остается в тройке лидеров по объему ввода жилья в стране. Кроме жилищной застройки регион наращивает темпы строительства социальных объектов, инженерной инфраструктуры, реализует масштабные дорожные проекты. Возрастает ли роль девелоперов в создании городской среды на этом фоне?

— Миграционный поток в Краснодарский край остается на высоком уровне. При этом, планируя переезд, люди оценивают город по ряду критериев, прямо или косвенно влияющих на качество жизни. В частности, это наличие социальных объектов, инженерной инфраструктуры и транспортная доступность. Важно, чтобы это были современные и актуальные решения, вписывающиеся в архитектурный контекст города.

Например, AVA при разработке проектов школ применяет новейшие технологии и строит объекты, в которых функциональные помещения сочетаются с зонами отдыха, кабинетами-практикумами, лекториями-амфитеатрами, местами для свободного творчества и активных игр. То есть всем тем, что необходимо ребенку для обучения и развития в современном мире.

— Одним из ключевых трендов строительного рынка России остается комплексное развитие территорий (КРТ). Насколько этот тренд закрепился в Краснодарском крае, и каков его потенциал здесь?

— Использование механизма комплексного освоения территорий сегодня является важной составляющей градостроительной политики Краснодарского края. Не секрет, что в регионе сложился дефицит мест в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Сегодня девелоперы в обязательном порядке предусматривают их в каждом своем проекте.

Законодательно нормы КРТ были закреплены относительно недавно. При этом первый масштабный проект, предусматривающий социальную инфраструктуру и требования к современному жилью, был начат AVA в Сочи в 2018 году — ЖК «Министерские озера»*. Другие два масштабных проекта компания также реализует в этом городе. Это ЖК «Кислород»**, предусматривающий строительство общеобразовательной школы, детского сада, муниципальной поликлиники и экологического парка, а также ЖК «Летний»***, в который, помимо домов и обязательных социальных объектов, также включена прогулочная набережная.

Сегодня комплексное освоение территорий — это уже не просто тренд, а обязательная составляющая любого девелоперского проекта. Резкое увеличение числа жителей южных городов создало предпосылки для роста емкости рынка недвижимости, но при этом кратно повысило запрос на качественную городскую среду.

— Как комплексное развитие территории, создание дополнительных общественных пространств и социальных объектов сказывается на привлекательности и конкурентоспособности жилых проектов девелоперов? Какие тенденции в этой связи можно спрогнозировать уже сейчас?

— Сегодня отчетливо виден тренд на проекты по принципу «город в городе»: когда школа, детский сад, парк и поликлиника находятся в пешей доступности. И очевидно, что он будет развиваться и дальше. Социальные и коммерческие объекты становятся важным элементом развития территорий. В новых жилых комплексах появляются престижные рестораны, медицинские клиники, уютные кофейни. Это формирует комфортную городскую среду и новые рабочие места.
Кроме того, в рамках КРТ создаются интересные общественные пространства — такие как набережные, парки и спортивные объекты.

Бизнес без гендера

— Существует миф, что женщинам на стройплощадке не место — «неженская работа». Насколько это соответствует действительности?

— Современная женщина прекрасно себя чувствует в космосе, на стройплощадке, на заводе и нефтедобывающем предприятии. Иначе говоря — в любой отрасли. Поэтому для меня важнейшим критерием соответствия человека месту его работы является полезность — для коллег и компании в целом.

Труд строителя, независимо от специальности, всегда созидательный. Ведь дом — это место, в котором человек строит свою жизнь, где образуются семьи, растут дети. И крайне важно, чтобы в нашей сфере работали ответственные люди, осознающие важность выбранной ими профессии.
Для того, чтобы быть успешным в строительной отрасли нужна не только предрасположенность к своему делу, но и большое трудолюбие. Я пришла в сферу продаж недвижимости в тот момент, когда она еще только начинала развиваться. Вместе с другими застройщиками мы формировали облик современного жилья, вырабатывали принципы, стратегии продаж, постоянно повышали свой уровень знаний.

И сегодня в отрасли остались только те, кто непрерывно развивается, усиливает свои компетенции и ищет новые подходы.

— Также распространен миф, что женщины не могут разбираться в ассортименте стройматериалов так же хорошо, как мужчины. Это действительно так?

— Не соглашусь с этим высказыванием. Да, женщинам труднее выполнять физически тяжелую работу. Но я и мои коллеги отлично разбираемся в том, из каких элементов должен состоять дом, элементы благоустройства мест общего пользования, какие планировочные решения и материалы должны применяться в комфорт-, бизнес— и премиальном сегменте. Отмечу, что среди продуктологов и руководителей проектов одинаковое количество мужчин и женщин.

— В прошлом году «Строительная газета» приводила данные Росстата, согласно которым на долю женщин приходится около 15% (1,5 млн человек) от общего числа россиян, занятых в сфере строительства. Почти половина сотрудников девелоперских, проектных и архитектурных компаний — женщины. Растет ли эта доля год от года или нет?

— Действительно, за последние годы число женщин, занятых в строительстве, увеличилось. И это свидетельствует о том, что гендерные предрассудки стираются. На мой взгляд, сильная сторона женщин в отрасли — это внимание к деталям. При этом в вопросах стратегии развития, особенно в ряде технических моментов, преимущество остается на стороне мужчин.

— Вы построили карьеру в холдинге AVA, начав с должности с простого специалиста. Многие женщины-управленцы, с которыми мы ранее общались, отмечали, что больше всего построить карьеру женщине мешают стереотипы. Сталкивались ли вы с ними на своем пути?

— В команде AVA я работаю больше 10 лет. С самого детства мне хотелось сделать мой родной Краснодар еще более красивым и удобным для жизни. Отчасти это и предопределило выбор профессии. То, что женщина не может построить карьеру в строительном бизнесе — не более чем стереотип. В нашей компании гендерный фактор не играет роли при найме сотрудника. Прежде всего имеют значение компетенции специалиста, его управленческие навыки, желание расти и развиваться вместе с командой, а также умение адаптироваться к меняющимся условиям рынка, показывать стабильный результат.

— В работе с персоналом вы придерживаетесь подхода ежедневной работы с командой. Какой стиль управления командой наиболее эффективен, на ваш взгляд?

— Я по-прежнему считаю, что в этой сфере важнейшую роль играет умение работать с командой, обратной связью от сотрудников, вместе находить выходы из сложных ситуаций. Для выполнения планов нужно учитывать много факторов, но взаимодействие с коллективом — считаю одним из ключевых.

Потеря сотрудника, в которого вложены время и силы, всегда дорого обходится компании. Я горжусь тем, что за годы работы нам удалось создать коллектив единомышленников. Многие из моих коллег поднялись по карьерной лестнице, сегодня являются руководителями среднего и высшего звена. В общей сложности в AVA сегодня работает 2 тысячи человек — это специалисты разных направлений, каждый из которых — профессионал своего дела.

Энергия достижений

— Пост коммерческого директора требует серьезной вовлеченности в работу и постоянного контроля обстановки. Что помогает вам восстанавливать силы и мотивирует на новые достижения?

— Восстановить силы помогает смена деятельности: я очень люблю спорт, с детства занималась волейболом, в 14 лет получила первый взрослый разряд и участвовала в городских и районных соревнованиях.

Зимой катаюсь на лыжах, летом — на гидроцикле. Отдых всегда провожу с семьей, и обычно сочетаю отель и пляж с экскурсиями, пешими тропами и ездой на велосипеде.
Также я являюсь сторонником здорового питания — не готовлю для себя и своей семьи еду из полуфабрикатов.

Если говорить о музыкальных вкусах, то они разнообразны — от современной отечественной и зарубежной эстрады до классики в инструментальной обработке. Все зависит от настроения. Собираю библиотеку, стараюсь больше читать. Чаще — это электронные книги, из-за нехватки времени, хотя предпочтение отдаю бумажной версии — когда держишь ее в руках, получаешь особый заряд энергии.

Реклама, https://avagroup.ru

*ЖК «Министерские озера» введен в эксплуатацию,

**Застройщик ЖК «Кислород» — ООО «СЗ «Кислород»

***ЖК «Летний», застройщик ООО «СЗ ГРОМИТУС»

Застройщики входят в ГК AVA. С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте https://наш.дом.рф.

Новости