Фото: freepik.com.

Как предпринимателям выбрать социальную сеть для продвижения, рассказала ростовский коуч

Каждому предпринимателю нужно знать, как работает маркетинг и его инструменты, в частности — соцсети

В современном мире, если предпринимателя или его бизнеса нет в социальных сетях или в интернете, то он не существует для огромного количества людей. В некоторых нишах компании могут полноценно продавать через социальные сети. Для других — необходимо создание только аккаунта-визитки, где будут размещены основные позиции, услуги или товары.

Маркетинговый коуч, эксперт по нейросетям и владелица онлайн-школы Майя Галицкая уверена, что вне зависимости от ниши и сферы деятельности компании, ее присутствие в интернете в той или иной степени должно быть обязательно. Однако многие бизнесмены сталкиваются с трудностью выбора подходящей социальной сети для продвижения или боятся вести страницы в интернете. Специалист рассказала «Деловой газете. Юг», что пугает предпринимателей в социальных сетях и как выбрать подходящую для продвижения соцсеть.

Некоторые компании могут продавать только в интернете

По словам Майи Галицкой, сайт или социальные сети должны быть у каждой компании. В некоторых нишах компании могут полноценно продавать через социальные сети. Для других необходимо создание только аккаунта-визитки, где будут размещены основные позиции, услуги или товары, которые компания предоставляют, а также контактная информация.

«Сейчас, на самом деле, нет необходимости активно вести социальные сети и публиковать ежедневно контент. Достаточно одного поста в неделю или одной истории в неделю для поддержания алгоритмов. И, в целом, просто присутствие в социальных сетях – крайне-крайне важная история», — отмечает коуч.

Одним из кейсов предпринимательницы по продажам в социальных сетях стала ее собственная школа. Благодаря продажам в запрещенной ныне соцсети оборот школы в год достигал 35 млн рублей.

Незнание пугает больше всего

Больше всего при продвижении в социальных сетях предпринимателей пугает незнание того, как они работают.

«Останавливает именно незнание алгоритмов работы социальных сетей. Возможно, кто-то пробовал неудачно. У некоторых знакомые, друзья пробовали, и ничего не получилось. Но не стоит рассматривать социальные сети как нечто странное и непонятное, неподвластное человеку. Нужно просто изучить инструменты», — советует эксперт.

Майя Галицкая уверена, что каждому предпринимателю нужно обязательно знать, как работает маркетинг и его инструменты, в частности — соцсети.

«Еще одним пугающим фактором, по моему мнению, заставляющим остерегаться — это ориентирование на себя. Есть большое количество предпринимателей, которые ничего не покупают в социальных сетях, не ходят на онлайн-вебинары или онлайн-обучения. И они сами не являются клиентами, которые приходит из социальных сетей, потому что они где-то в других местах берут эту информацию из других источников», — рассказала эксперт.

По мнению коуча, такие предприниматели отталкиваются от собственного мнения и мнения ближайшего окружения, не делая при этом глубокий анализ целевой аудитории. Подобный анализ, в свою очередь, является базой для любого бизнеса.

Анализ целевой аудитории — база при выборе

При выборе социальной сети стоит отталкиваться от подробного анализа целевой аудитории.

«Чаще всего анализ целевой аудитории делают так, чтобы от него отмахнуться и забыть. Но глубинный анализ закрывает абсолютно все вопросы. Для начала нужно выявить потребность человека, а после того, как вы определили потребность человека, в рамках своей экспертности вы создаете продукт или услугу. То есть в рамках тех ресурсов и той экспертности, которые есть, создается продукт», — рассказала Майя Галицкая.

При выборе соцсети для продвижения нужно знать: где находится целевая аудитория, чем интересуется, какие у нее потребности и проблемы. Например, ВКонтакте отлично подходит для работы со студентами и молодежью. В соцсети находится много уникальных виджетов, работа с которыми может привести к хорошим результатам. А соцсеть TenChat в основном подходит для нетворкинга и работы с предпринимателями. На площадке спокойно относятся к продвижению услуг и поиску бизнес-партнеров.

Мультиканальность — необходимость, а не тренд

По мнению Майи Галицкой, сейчас век омниканальности, когда нужно использовать разные средства и каналы коммуникации. Был период, когда запрещенная в России социальная сеть была практически единственной продающей. ВКонтакте все забыли, Telegram использовали только как мессенджер. За последние два года ситуация в корне изменилась. Сейчас нужно продвигаться в нескольких сетях сразу и один контент разделять и дублировать на разных площадках.

«ВКонтакте читают лонгриды и внимательно изучают информацию. Статью с этой площадки можно переделать в видео, которое должно быть загружено на YouTube*. Аудиодорожка может пойти подкастом в Telegram, сюда же можно загрузить и небольшой текст. Также статьи можно загружать на Дзен, а короткие видео и небольшие заметки загружать в Нельзяграм и YouTube Short*», — объяснила эксперт.

Подобная омниканальность позволяет раскинуть щупальца по всем возможным медиапространствам и собирать аудиторию из разных социальных сетей. Не нужно выбирать одну социальную сеть, достаточно определиться с тем, где загружать первичный контент, а где — вторичный.

Дарья Храмочкина

*Принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена.

Новости