Перестройка после паники: какие меры принимают МСП после пожаров на складах маркетплейсов
фото: snowing / www.magnific.com

Перестройка после паники: какие меры принимают МСП после пожаров на складах маркетплейсов

Как бизнесу справиться с потерями после происшествий на складах, какую поддержку предлагает маркетплейс и какой пакет документов подготовить для защиты интересов

В ночь на 22 июля в Краснодаре и Невинномысске складские комплексы подверглись атакам БПЛА. В Краснодаре при атаке пострадали 10 человек, в Невинномысске – двое.

Немалые убытки понес бизнес – потери продавцов, чей товар находился на складах Wildberries в Краснодаре и Невинномысске, где произошли пожары, могут составить в совокупности около 100–120 млрд рублей при условии полной загрузки логоцентров и уничтожении большей части продукции, сообщал Forbes со ссылкой на ведущего аналитика исследовательского агентства Data Insight Сергея Семко.

Опрошенные «Деловой газетой.Юг» предприниматели рассказали о потерях на суммы от 100 тыс. до 25 млн рублей. Они говорили о финансовых сложностях, так как остались обязательства перед сотрудниками, банками и партнерами. Расскажем, как бизнес думает справляться с ситуацией, какие меры поддержки предлагает маркетплейс и какие документы необходимо подготовить бизнесу.

Хронология событий

В ночь на 22 июля 2026 года в Краснодаре был атакован складской комплекс, где начался пожар. На момент публикации известно, что при атаке складского комплекса в Краснодаре пострадали десять человек, одна девушка впоследствии скончалась в больнице.

«Мы максимально прикрываем критические объекты, но враг, пытаясь дестабилизировать ситуацию, переключается на мирные гражданские предприятия. Поручил коллегам совместно с собственниками предприятий, влияющих на жизнь людей, обеспечить антитеррористическую защищенность наравне с критической инфраструктурой. Важно оперативно проанализировать потенциальные цели, изучить ситуацию других регионов и принять все необходимые меры для усиления защиты», — написал в социальных сетях губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Утром этого же дня произошла атака на склад в Невинномысске. Тогда в зоне возгорания на логистическом комплексе объявили режим ЧС локального уровня.

Позднее стало известно, что работу складов Wildberries в Краснодаре и Невинномысске приостановили. Основатель Wildberries Татьяна Ким в своем Telegram-канале заявила, что пострадавшим окажут необходимую помощь.

После атаки беспилотников на логистические центры в Краснодаре и Невинномысске Следком РФ возбудил уголовное дело о теракте.

«Следственный комитет России даст уголовно-правовую оценку действиям украинских военнослужащих, которые совершили очередное преступление против мирных граждан», — подчеркнули в ведомстве.

К вечеру 22 июля стало известно, что пожары на складах в Краснодаре и Невинномысске локализовали.

Ранее, 18 июля, атакам также подвергались два крупных объекта Wildberries: распределительные центры в Котовске (Тамбовская область) и Электростали (Московская область).

Сегодня атаки БПЛА на логистические центры продолжаются: как заявила Татьяна Ким, 24 июля нападению подверглись объекты в Шушарах, Уткиной Заводи (Санкт-Петербург и область) и в Симферополе. При этом часть площадей и товаров удалось сохранить.

Убытки от 100 тыс. до 25 млн руб.

Ситуация с пожарами на складах в Электростали, Котовске, Краснодаре и Невинномысске в той или иной мере задела всех селлеров.

Как отметила основатель бренда вязаных свитеров для собак MiniWolt Виктория Яковлева, по недавно введенным маркетплейсом правилам продавцы были обязаны распределять свои товары на несколько складов, чтобы получать высокие места в ранжировании и более быстрой доставки покупателю.

«Поэтому абсолютно у всех селлеров в том или ином количестве, в зависимости от динамики продаж, сезонности и оборачиваемости, хранились товары либо на складе Электростали, либо в Котовске, либо в Краснодаре и в Невинномысске. Поэтому, конечно же, ситуация затронула и меня», — отметила Яковлева.

фото: скриншот с сайта Wildberries товаров бренда MiniWolt

Фактически всех, кто взаимодействует с маркетплейсами, беспокоит судьба их товара.

«Первоначально у большинства продавцов, как и у нас, было недопонимание, тревожность и паника за дело, за саму ситуацию, за команду. У многих селлеров огромное количество обязательств: кредитов, обязанностей перед маркетплейсами, а также перед сотрудниками. А вырастить команду очень сложно, но мы за нее ответственны. И когда мы несем большие убытки, то у предпринимателей появляется мысль сокращаться, чтобы выжить. Сложности возникают и из-за того, что сейчас маркетплейс ограничил возможность досрочного вывода средств, а они необходимы», — сказал предприниматель, блогер проекта «Семья на маркетплейсах» Сергей Конышев.

Председатель комитета по цифровым платформам ККО «Опора России», основатель школы по маркетплейсам Мария Байдала отметила, что потерявшие все товары предприниматели будут вынуждены подавать на банкротство.

«Селлеры сейчас подгружают свои остатки со складов, узнают, где и на каких складах еще есть остатки, и готовят досудебные претензии. Конечно, сейчас будет много судебных дел, поскольку некоторые полностью потеряли свой бизнес, при этом имеют обязательство по уплате налогов, перед партнерами, сотрудниками и перед банками. Многие были в оборотных кредитах, и сейчас не будет возможности их выплатить. Чтобы справиться с ситуацией, будут подавать на банкротство. И ИП, и юрлица. И даже если сейчас мы найдем деньги отшить новый товар, поставить на маркетплейсы, не факт, что мы завтра его не лишимся», — отметила Мария Байдала.

фото: скриншот с сайта Wildberries товаров бренда BAIDALA

Предприниматели отмечают, что потеряли товар на сумму от 100 тыс. до 25 млн рублей. Так, по словам Виктории Яковлевой, себестоимость утраченных ею товаров составляет около 100 тыс. рублей – был невысокий сезон для свитеров, в связи с чем товара на складах было немного. Мария Байдала отмечает, что понесла убытки в размере около 20 млн рублей, Сергей Конышев же оценивает свой ущерб от пожара на четырех складах в 25 млн рублей.

Как говорят опрошенные предприниматели, страховки на товар у них не было: такие услуги повысили бы его цену, а также, по мнению бизнеса, возможно, не принесли бы результата из-за форс-мажорных обстоятельств.

«Страховать товар от подобных чрезвычайных ситуаций практически невозможно. Во-первых, такие страховые продукты почти не представлены на рынке. Во-вторых, стоимость страховки пришлось бы закладывать в цену товара, что снижает конкурентоспособность. При нынешних комиссиях маркетплейсов и высокой себестоимости для большинства селлеров это просто нерентабельно. Насколько я вижу по профессиональному сообществу, подавляющее большинство продавцов товар не страхует именно по этой причине», — поделилась Виктория Яковлева.

При этом селлеры часто не развивали собственные каналы продаж, предпочитая работу с маркетплейсами.

«Сейчас я жалею, что мы не развивали собственные каналы продаж. Четвертый год производим свитеры для собак и работали только через Wildberries. Мы небольшая семейная команда, поэтому на соцсети и другие площадки просто не хватало ресурсов, а нанимать отдельного сотрудника было слишком дорого. Впереди сезон, и если в ближайший месяц ситуация не прояснится, пока непонятно, как мы будем работать дальше», — сказала основатель бренда вязаных свитеров для собак MiniWolt.

Как отметила Мария Байдала, если предприниматель продает товары сразу на нескольких площадках — Ozon, «Яндекс Маркете» и других, — у него больше шансов пережить такие ситуации, однако основным каналом, особенно для продажи одежды, все равно оставался Wildberries.

«Для большинства селлеров основной объем продаж приходится на Wildberries, особенно в сегменте одежды. Поэтому потеря товара или остановка продаж может привести к серьезным убыткам. Альтернативные каналы, например Avito, есть, но они не способны компенсировать объемы крупнейшего маркетплейса», — сказала Байдала.

Тем не менее, несмотря на тяжелую ситуацию, когда состояние паники отходит, предпринимателям необходимо думать, что делать дальше, отметил Сергей Конышев.

«После ситуации в Электростали мы решили, что необходимо ждать обратную связь от маркетплейса по ситуации. И мы получили сигнал, что этим вопросом занимаются, после чего стало известно, что продавцов поддержат. Wildberries анонсировал симулятор продаж для расчета компенсаций селлерам. По этому симулятору продавцы будут получать деньги, как будто бы товары продаются со склада — с той скоростью, с теми ценами, с теми скидками, как они бы продавались, если бы они были на складах. Но что делать тем, у кого не сезонный товар? Если говорить о нас, то мы понимаем, что мы работали с товарами, которые имеют хорошую оборачиваемость, но и у нас есть товары, которые залежались. Что с ними будет — мы пока не понимаем. Ожидаем меры поддержки, они необходимы среднему и крупному бизнесу», — сказал предприниматель.

По мнению предпринимателя, сейчас бизнесу также необходимо делать упор на свой бренд, а не идти по легкому пути маркетплейсов.

«Маркетплейсы предложили продавцам простой и выгодный путь: взяли на себя логистику, хранение, доставку и расчеты. Многие предприниматели поняли, что так можно быстрее окупить вложения, и отказались от развития собственных брендов. Сегодня ситуация изменилась. Я хотел бы, прежде всего, сделать следующее послание для всех селлеров: ваша задача сейчас — раскрываться миру. Рассказывать про себя, про то, как вы вкладываетесь в продукт, как вы патриотично относитесь к вашему товару. Так вас заметит и найдет клиент. Поэтому не стесняйтесь, идите вперед, и все будет получаться», — сказал Сергей Конышев.

Как справляться?

Основатель Wildberries Татьяна Ким в своем Telegram-канале после происшествия в Электростали сообщила, что компания прорабатывает объемы выплат продавцам и другие меры финансовой поддержки.

«В первую очередь нам важно поддержать самых маленьких и наименее защищенных предпринимателей — их более 88 тысяч. В течение суток деньги появятся на балансе продавцов», — сообщила Татьяна Ким на пресс-конференции 22 июля.

Предприниматели Wildberries, помимо предложений WB-банка, также получат поддержку от ВТБ и Сбера, заявила Татьяна Ким.

«Мы уже обратились в профильные государственные структуры и к нашим партнерам-банкам о поддержке для наших предпринимателей — налоговые каникулы, интенсификация государственных мер поддержки и т. д. Помимо предложений нашего WB-банка, нас поддержали ВТБ и Сбер», — сказала Ким, ее слова передает ТАСС.

Для пострадавших продавцов Wildberries предоставили:

— скидки на хранение на ряде складов на ближайшие 45 дней со дня поставки;

— 100%-ную скидку на транзитные поставки в региональные склады;

— от WB Банка — отсрочку погашения долга до 6 месяцев для МСП, условия факторинга и льготные кредиты для восполнения утерянных товарных запасов, отмену всех комиссий за платежи внутри РФ и начисление процентов на остатки по повышенной ставке, льготные условия по ускоренному выводу выручки с площадки;

— 22 июля компания начала переводить первые начисления селлерам, чьи товары пострадали в Электростали.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кубани, для пострадавших из-за атаки на складской комплекс предпринимателей в Краснодаре работает горячая линия 8 (800) 707-07-11. Все меры поддержки аккумулирует региональный Фонд развития бизнеса.

Руководитель департамента развития бизнеса и ВЭД Кубани Юлия Приходько заявила, что приостановка работы склада стала серьезным испытанием для региональных компаний.

«Сейчас важно оперативно помочь бизнесу сориентироваться в доступных инструментах поддержки. Мы готовы максимально задействовать весь комплекс региональных механизмов – от консультационного сопровождения до гарантийной поддержки и льготного финансирования. Предприниматели могут обратиться на горячую линию Центра «Мой бизнес», где специалисты помогут подобрать наиболее подходящие инструменты и зафиксируют обращения, связанные со сложившейся ситуацией», — сказала Приходько.

По ее словам, каждое обращение рассмотрят индивидуально для предложения наиболее подходящих решений.

Процессуальная броня

Адвокат, руководитель Краснодарского филиала МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре» Константин Ткаченко рассказал «Деловой газете.Юг» том, как подготовиться к защите интересов компании в суде.

«К сожалению, приходится констатировать, что позиция маркетплейса, передаваемая СМИ, свидетельствует о том, что направление досудебной претензии будет носить формальные характер, и продавцов ожидают судебные споры», — считает адвокат.

Во-первых, предпринимателям, чей товар пострадал на складском комплексе в Краснодаре, необходимо зафиксировать факт нахождения товара на месте возгорания, запросить у маркетплейса сведения о количестве хранимого товара и подтверждении его состояния (утрата или повреждение). Это позволит подготовиться к будущему судебному спору.

«Продавцы для определения размера своих исковых требований должны подготовить опись и стоимость товара, документы, подтверждающие такие сведения (накладные на товар, подтверждение оплаты его приобретения, информация из личного кабинета продавца на платформе маркетплейса). В качестве доказательств каких-либо значимых, по мнению продавца, обстоятельств подойдут скриншоты информации, которая содержится в электронном виде», — добавил Ткаченко.

Также продавцам стоит проанализировать свои соглашения для того, чтобы понять, оформляли ли они страховку на товар, отмечает адвокат.

«Ряд продавцов, нажав «галочку», перетащив «ползунок» могли согласиться на заключение соглашения со стороной-страховщиком по страхованию товара, даже не заметив или забыв о данной сделке», — подчеркнул он.

Помимо этого, если по факту происшествия на складе будет возбуждено уголовное дело, Ткаченко рекомендует селлерам заявить себя в качестве потерпевших по данному уголовному делу с фиксацией суммы имущественных потерь.

«Продавцы могут самостоятельно или впоследствии через суд запросить в управлении МЧС России по соответствующему субъекту справку о происшествии с постановкой вопросов о причинах не только начала пожара, но и его дальнейшего распространения, сведения о плановых и внеплановых проверках МЧС соблюдения требований пожарной безопасности на данном складе. <…> Атака БПЛА сама по себе не может исключать распространения ее последствий в связи с несоблюдением требований безопасности объекта, в первую очередь, пожарной безопасности», — подчеркнул Константин Ткаченко.

При этом продавцам важно внимательно перечитать все соглашения, подписанные с маркетплейсом в части положений о хранении товара и ответственности за такое хранение, условий об освобождении сторон от ответственности, в том числе при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

После того, как селлеры изучат условия всех соглашений с маркетплейсом, они смогут оценить перспективы судебного спора.

Для иллюстрирования статьи редакция «Деловой газеты.Юг» использовала скриншоты карточек товаров с маркетплейса в качестве поддержки предпринимателей.

Статья дополнена в 19:55 24.07.2026