В Краснодаре начнут собирать троллейбусы

В Краснодаре в 2021 году на базе МУП «КТТУ» планируют собрать 10 современных троллейбусов

В Краснодаре на базе мастерских Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (МУП «КТТУ») планируют наладить крупноузловую сборку современных троллейбусов. В 2021 году планируется собрать 10 таких машин. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Евгений Первышов.

Соответствующее трехстороннее соглашение 14 января подписали администрация Краснодара, КТТУ и компания-производитель электротранспорта «Алькор». 

По данным пресс-службы администрации города, на базе КТТУ планируется сборка и выпуск не только обычных троллейбусов, но и с увеличенным автономным ходом, а также электробусов без изменения конструкции кузова. Компания «Алькор» будет поставлять комплектующие из разных регионов страны, предприятие имеет 16-летний опыт в производстве троллейбусов и электробусов. 

По словам главы города, в обучении персонала КТТУ и наладке производства будет задействована компания CLAAS, которая имеет большой опыт в сборке техники. «Мы сможем получить российские троллейбусы немецкого качества. В свое время этот производитель успешно перешел от крупноузловой сборки к полному циклу производства комбайнов», — отметил Первышов.

Дизайн планируемых к выпуску троллейбусов разработали специально для Краснодара, они будут низкопольными, с низким уровнем внешнего и внутреннего шума. Троллейбус рассчитан на 110 мест, в том числе 35 мест для сидения — больше, чем в других современных моделях. Транспорт будет оборудован кондиционером, его кузов обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием. Запас автономного хода составит не менее 25 км. Также транспорт оборудуют откидным пандусом в средней двери и местом для крепления инвалидных колясок для удобства маломобильных граждан.

Как отметил мэр Краснодара, к этому сложному и важному проекту город готовился весь 2020 год. «Новые трамваи мы закупаем, а современные троллейбусы будем собирать сами. Мы переходим к долгосрочному сотрудничеству. И уже в начале года мы приступаем к крупноузловой сборке абсолютно новых троллейбусов в кузове, которые еще не представлены на российском рынке», — рассказал мэр.

Он также подчеркнул, что реализация проекта позволит закрепить взаимодействие с предприятием, создать новые рабочие места, приобрести квалифицированные кадры для города, а также сэкономить денежные средства. «Благодаря сборке практически каждая четвертая машина у нас получается бесплатно, если сравнить с покупкой готовых троллейбусов», — пояснил он.

Глава города напомнил, что в целом перед городом стоит задача обновить 143 единицы подвижного состава в КТТУ. «Заглядывая вперед, мы уже понимаем, что для создания новых маршрутов нам потребуется расширять автопарк. Поэтому общая потребность в машинах на ближайшие годы составляет порядка 200 единиц», — сказал он.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в ноябре 2020 года Евгений Первышов поручил  проработать механизм для обновления троллейбусного парка КТТУ. 

В конце 2019 года новые троллейбусы для краевой столицы поставил вологодский завод ОАО «Транс–Альфа». Тогда было приобретено 12 машин с автономным ходом: 10 за счет средств городского бюджета и 2 – за счет собственных средств КТТУ. Все машины низкопольные с возможностью автономного хода не менее 15 км, они оснащены кондиционерами мощностью не менее 24 кВт, системой видеонаблюдения, usb-разъемами для зарядки техники и др..

Новости