К строительству онкоцентра в Краснодаре привлекут инвесторов

К строительству онкологического центра в медкластере Краснодара планируют привлечь компанию ООО «МедИнвестГрупп»

К строительству онкологического центра в Краснодаре, который будет рассчитан на 1 тыс. коек, планируют привлечь инвесторов. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона Вениамина Кондратьева с руководством компании ООО «МедИнвестГрупп».

В пригороде краевой столицы запланировано строительство медицинского кластера, который объединит сразу несколько лечебных учреждений: больницу скорой медицинской помощи на 1,1 тыс. коек, станцию скорой медпомощи на 150 круглосуточных бригад, инфекционную больницу на 950 коек, наркологический диспансер с поликлиникой и реабилитационным центром на 500 мест, онкоцентр на 1 тыс. коек.

Как отметили участники совещания, онкоцентр станет крупнейшим на Юге страны, сейчас проектирование объекта практически завершено.

«Мы должны создать все условия для того, чтобы жители, страдающие онкозаболеваниями, получали высокотехнологичную помощь у нас в крае, и им не нужно было никуда выезжать. Строительство нового онкоцентра оценивается в миллиарды рублей. Это большие деньги для края, и здесь нам важно участие, в том числе, бизнеса. Регион обеспечивает объект инфраструктурой, а инвесторы – вкладывают в строительство корпусов и оборудование», — сказал губернатор, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

В свою очередь председатель совета директоров ООО «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин рассказал, что у компании имеет опыт подобной работы. В целом по стране реализуется 12 проектов на основе государственно-частного партнерства. В частности, в Краснодаре на базе краевой клинической больницы №1 «МедИнвестГрупп» завершает создание центра диагностики онкозаболеваний.

«Мы готовы сделать все необходимые расчеты по-новому онкоцентру, обсудить вопросы по оборудованию, подготовке кадров, отработать медико-техническое задание, Уже через 2-3 месяца будем готовы выйти с частной концессионной инициативой», – сказал он.

Глава Кубани поручил создать рабочую группу, в состав которой войдут вице-губернаторы, главы профильных министерств и представители компании. В дальнейшем стороны должны разработать алгоритм совместной работы и определить объекты, в создании которых также может принять участие «МедИнвестГрупп». В частности, в модернизации нуждаются онкоучреждения Новороссийска.

Новости